«Птичий грипп» добрался до Франции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2006 года

Угроза вспышки «птичьего гриппа» возникла во Франции. В пятницу Министерство сельского хозяйства страны сообщило, что анализы мертвой утки, найденной 13 февраля на востоке Франции, подтвердили наличие штамма H5, и вероятно, он является смертельно опасным для человека подштаммом H5N1.

«Анализ показал наличие вируса штамма H5, который имеет сильное сходство с азиатским гриппом H5N1», - говорится в официальном сообщении. В настоящее время эпидемиологи проводят необходимые тесты для уточнения диагноза, передает Reuters.

В районе обнаружения мертвой птицы установлена трехкилометровая карантинная зона, а в радиусе 10 км - специальная зона наблюдения. Власти Франции переведены в режим повышенной готовности. До сих пор на территории этой страны не наблюдалось очагов возникновения вируса птичьего гриппа H5N1, однако эксперты утверждают, что стран находится «на перекрестке миграционных потоков перелетных птиц».

Накануне во Франции, являющейся первым поставщиком мяса птицы в ЕС,было принято решение о переводе всей домашней птицы в закрытые вольеры, передает «Интерфакс».

До сегодняшнего дня от высокопатогенного вируса во всем мире, по подтвержденным данным, скончался 91 человек. Согласно последним исследованиям, очагом «птичьего гриппа» H5N1 является юго-восток Китая. Оттуда с перелетными птицами он залетел на территорию стран Юго-Восточной Азии и дальше в Европу. Случаи падежа дикой и домашней птицы от «птичьего гриппа» подтверждены в Турции, Греции, Италии, Румынии, Венгрии, а также Австрии, Болгарии и Германии.

В пятницу стало известно о вспышках смертельного заболевания в Египте. По данным правительственной ветеринарной службы, всего в Каире и прилегающему с другого берега реки Нил району Гизе, а также провинциях Кена и Эль-Минья выявлено до 20 фактов падежа птицы.

Грипп птиц H5N1 выявлен в России и странах СНГ. 16 февраля Федеральная служба по ветеринарии и фитосанитарному надзору России сообщила о вспышке заболевания в Дагестане. Как рассказал замначальника управления ветеринарного надзора службы Николай Власов, «Экспертиза тушек кур, павших в последние дни на птицефабрике «Махачкалинская» в поселке Шамхал, показала, что птица была заражена вирусом гриппа H5N1». Заражение произошло от диких птиц.

По словам Власова, выявленный в Дагестане подвид вируса не опасен для человека. «Надо говорить о вирусе гриппа птиц. Им болеют только животные. Птичьего гриппа, которым болеют люди, в Дагестане нет», - цитирует «Интерфакс» слова чиновника.

Массовая гибель кур на дагестанских птицефабриках наблюдается с конца января. Только на птицефабрике «Махачкалинская» в поселке Шанхал погибли более 45 тысяч голов. Случаев заболевания людей, работающих на фабрике, не зарегистрировано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Птичий грипп» добрался до Франции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.