«Птичий грипп» обнаружен еще в одной провинции Турции — на границе с Грузией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2006 года

В Турции во вторник выявлен еще один очаг вспышки «птичьего гриппа», на этот раз в провинции Ардахан на границе с Грузией. Очаг заболевания находится в уезде Чылдыр. Таким образом, наличие смертельного для человека штамма H5N1 подтверждено уже в 17 из 81 провинций страны, в основном на востоке и юго-востоке.

Результаты анализов образцов домашней птицы, падеж которой был отмечен в последние дни в провинции, оказались положительными, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Анатолийское агентство, которое передало заявление местного губернатора.

Напомним, первая вспышка опасного для человека штамма вируса была отмечена в Турции на прошлой неделе. Ранее во вторник стало известно еще о трех очагах опасной болезни, два их них курортные зоны. В их числе провинции Измир (на побережье Эгейского моря) и Испарта (на юге страны). Последняя расположена на стыке с «турецкой Ривьерой» - средиземноморской курортной провинцией Антальей, где ежегодно отдыхает около полутора миллиона россиян. Вирус был выявлен у домашней птицы.

- МЧС РФ: «птичий грипп» угрожает национальной безопасности России - [#1 Генетический код «птичьего гриппа» будет расшифрован в ближайшие дни]

Во вторник премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с первым в связи со сложившейся ситуацией публичным заявлением. Он заверил, что ситуация с птичьим гриппом в стране находится под контролем. «Ситуация полностью контролируется, и мы будем за ней внимательно следить дальше», - заявил Эрдоган на совместной пресс-конференции с находящимся в Анкаре с визитом премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

«К сожалению, возникла паника, и в результате сложилось впечатление, что страна не готова к такому развитию событий», - отметил глава правительства. По его словам, многие люди устремились в больницы, опасаясь заражения, однако в большинстве случаев анализы это не подтвердили. Медицинские центры не испытывают нехватки вакцин и медикаментов, отметил он.

По последним официальным данным, число инфицированных вирусом H5N1 в Турции составляет 15 человек. Из них трое ранее скончались. Положительный диагноз подтвердили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Во вторник ВОЗ сообщила, что штамм вируса птичьего гриппа, выявленный в Турции, не передается от человека к человеку.

В Грузии принимают превентивные меры против птичьего гриппа

Грузия принимает серьезные меры для предотвращения возможного распространения в республике птичьего гриппа, заявил журналистам во вторник министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили.

«На КПП на границе все транспортные средства подвергаютсяспециальной дезинфекционной обработке. Установлен запрет ввоза мяса птицы и продуктов птицеводства из более чем 40 стран», - цитирует министра «Интерфакс». При этом он отметил, что Грузия никуда не экспортировала курятину, а наоборот является страной-импортером. Свимонишвили подчеркнул, что «производимая в Грузии курятина абсолютно безопасна».

Между тем грузинская неправительственная организация «Здоровый мир«Считает принятые ветдепартаментом Минсельхоза и министерствомздравоохранения меры по пресечению проникновения в Грузию птичьего гриппа недостаточными.

Как сказала во вторник на пресс-конференции представитель даннойорганизации Ирина Путкарадзе, «власти Грузии встречают возможнуюэпидемию птичьего гриппа неподготовленными, в то время как она вполне реальна».

По ее словам, власти должны закрыть границу с Турцией, так как проводимые на границе дезинфекционные работы недостаточны. «Только дезинфекцией колес автотранспорта, въезжающего в Грузию из Турции, где уже началась эпидемия, невозможно предотвратить вторжение вируса. Руководству необходимо немедленно принять решение о закрытии границы», - сказала она.

Генетический код птичьего гриппа будет расшифрован в ближайшие дни

Генетический код птичьего гриппа будет расшифрован в ближайшие дни, сообщает во вторник со ссылкой на британских ученых телекомпания CNN-Turk (Архивная копия от 7 ноября 2008 на Wayback Machine). «С расшифровкой кода станет известен источник болезни, а также получена информация о стойкости вируса, возможности распространения в виде эпидемии и мутации», - отмечает телеканал, цитируя руководителя Британского совета медицинских исследований профессора Колина Блэкмора.

В ходе исследований штамма вируса в Великобритании, по словам ученого, будет проверен на практике препарат против птичьего гриппа Tamiflu, который за рубежом в массовом порядке закупила Турция. «Мы увидим, какова степень сопротивляемости этого препарата», - сказал британский ученый, добавив, что он в настоящее время является «единственным оружием в борьбе против птичьего гриппа».

В Турции пока не было случаев передачи «птичьего» вируса от человека к человеку

По данным на вторник Всемирная организация здравоохранения не располагает сведениями ни об одном случае передачи вируса птичьего гриппа от человека человеку. Все заражения были вызваны прямыми контактами с больными птицами, сообщил глава группы экспертов, направленной ВОЗ в Турцию.

«Сегодня мы не имеем ни одного подтверждения передачи вируса от человека человеку», - заявил доктор Гюэнаэль Родье, подчеркнув в то же время, что пока можно говорить лишь о предварительных выводах.

Беседуя с журналистами по телефону из Анкары, он сообщил, что дваскончавшихся в Турции ребенка, по видимому, играли с головой погибшейкурицы.

Доктор Родье считает, что существуют хорошие шансы предотвращения эпидемии в Турции, поскольку большинство людей осознало опасность контактов с больной птицей. Его, однако, тревожит ситуация в трущобных кварталах на окраинах таких больших городов, как Стамбул или Анкара. Родье также напомнил, что ВОЗ не вводила никаких ограничений на поездки в Турцию.

По данным министерства сельского хозяйства Турции, к утру вторника наличие вируса «птичьего гриппа» подтверждено в 16 из 81 провинций страны, в основном на востоке и юго-востоке. Случаи заболевания людей птичьим гриппом отмечены в турецких провинциях Ван, Агри, Кастамону, Корум и Самсун. В списке также фигурируют Стамбул и Анкара.

В специальных лабораториях продолжается тестирование образцов крови около 100 человек, которые обратились в больницы с симптомами заражения вирусом H5N1. Только в Стамбуле их более 60-ти, сообщает турецкий Минздрав.

В 14-миллионном Стамбуле, вслед за Анкарой, по распоряжению местного губернатора запрещена продажа на рынках куриного мяса и частично введен карантин. В трех районах турецкого мегаполиса, где у домашней птицы выявлен вирус H5N1, в трехкилометровой зоне начат забой птицы. В целом в Турции за последние несколько дней забито более 100 тысяч голов домашней птицы. Она уничтожается во всех районах, откуда поступают сигналы о выявлении «птичьего гриппа».

Ситуация с «птичьим гриппом» в Турции приобретает катастрофические масштабы. В провинции Агры, граничащей с Арменией и Ираном, было госпитализировано с признаками болезни 25 человек и уже трое умерло. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила в регион группу экспертов для изучения ситуации и помощи турецким врачам и властям, отмечают «Известия». В связи со вспышкой «птичьего гриппа» в Турции многие страны заявляют о запрете ввоза мяса птицы из этой страны, а также о закрытии государственных границ. Так, Иран уже закрыл границу с Турцией в связи со вспышкой вируса в этой республике.

«Мы увидим, какова степень сопротивляемости этого препарата», - сказал британский ученый, добавив, что он в настоящее время является «единственным оружием в борьбе против птичьего гриппа».

По последним данным, число инфицированных вирусом H5N1 в Турции составляет 15 человек. Из них трое подростков ранее скончались. Положительный диагноз подтвержден по результатом анализов крови заболевших экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Во вторник ВОЗ сообщила, что штамм вируса птичьего гриппа, выявленный в Турции, не передается от человека к человеку, отмечает турецкий телеканал NTV.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Птичий грипп» обнаружен еще в одной провинции Турции - на границе с Грузией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.