«Птичка» на хвосте принесла: на что живут частные фотографы и фотостудии Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2017 года

Скоро свадьба или юбилей? Нужно модельное портфолио? Хочется запечатлеть моменты семейного счастья? Есть множество поводов, когда нужны профессиональные фотографии. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Анастасия Комаровская выяснила, кто занимается съемками в Московской области и велика ли их прибыль.

Тимур Азимов открыл свою интерьерную фотостудию Fotolion в Подольске в 2011 году, когда в городе практически не было похожих услуг. Идея организовать студию с декорациями появилась у него давно:

- Я любитель натуральности, и мне хотелось, чтобы все выглядело естественно - без фильтров и «Фотошопа», без зеленого фона, - рассказывает Тимур. - Я занимаюсь фотографией больше десяти лет и специально откладывал деньги, чтобы снять помещение и закупить оборудование.

Сегодня таких заведений в городе уже больше дюжины, но конкуренции фотограф все равно не ощущает:

- Мы занимаемся различными видами съемок, а кто-то специализируется, например, только на семейных фотосессиях. Так как студия интерьерная, мы меняем тематику в зависимости от времени года, у нас всегда есть несколько локаций на любой вкус.

Виталий Аньков / РИА Новости

В отличие от Тимура Валерия Снегирева в фотографию привела случайность: друзья-музыканты попросили запечатлеть их первый концерт, и, чтобы не попасть впросак, он стал изучать учебную литературу, купил себе первую «зеркалку», а потом со временем пришел к мысли о студии. Молодой человек с другом сняли небольшое помещение, за 50 000 рублей закупили комплект студийного освещения и фон, дополнительно потратились на штативы, камеры и вспышки, измерительное оборудование. Так Валерий стал совладельцем фотостудии «Лофт» в Сергиевом Посаде.

- Со временем я понял, что наше оборудование не дотягивает до уровня профессиональной студии, - поясняет Валерий, - но поскольку мы начали работать как раз под Новый год, клиентов было много - все хотели сделать праздничную фотосессию. Так что удалось быстро накопить на технику получше.

из личного архива Тимура Азимова

Со стороны может показаться, что быть фотографом - занятие легкое и приятное: снимаешь счастливые моменты, получаешь за это деньги. Однако Анатолий Шишкин из Пушкино, фотограф с многолетним стажем, говорит, что трудностей немало. Во-первых, это денежные затраты:

- Чтобы каждый год совершенствоваться, нужно посещать различные мастер-классы мэтров фотографии, а они стоят недешево. Нужны хорошие камеры. Почему во множественном числе? Можно приехать на важную съемку, а камера в самый ответственный момент подведет. Для разных целей нужны различные объективы.

Кроме того, по словам Анатолия, прибыльность возможна только при большой загрузке. Чтобы наладить поток клиентов, нужно работать постоянно: сначала на портфолио, затем на соцсети, ведь чем больше людей увидят фотографии, тем лучше.

Еще одна проблема - это серьезная конкуренция. Многие фотографы ради хорошего заказа готовы ехать в Подмосковье даже из других регионов.

Да и с клиентами не всегда все проходит гладко.

- Мы стараемся делать всю работу непосредственно на самой фотосессии, чтобы потом не прибегать к услугам «Фотошопа», - рассказывает Валерий Снегирев. - Но клиенты часто бывают недовольны: они думают, что после 3 часов у них получатся сотни карточек и на каждой они будут выглядеть великолепно. В реальности же после съемки можно отобрать не более десятка хороших фото.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Птичка» на хвосте принесла: на что живут частные фотографы и фотостудии Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.