«Путин» пытался проехать в Кремль на «Жигулях», но охрана не пустила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2002 года

Охрана Московского Кремля предотвратила в среду проезд на территорию резиденции президента РФ нарушителя режима. Инцидент произошёл около 13:00 по московскому времени.

Личность нарушителя установлена: им оказался 38-летний житель села Погост Собинского района Владимирской области Зайцев И.С.

Зайцев на автомашине ВАЗ-2110 пытался проехать через Боровицкие ворота Кремля, назвавшись при этом президентом России Владимиром Путиным, сообщили «Интерфаксу» в столичном ГИБДД.

Как сообщает агентство «Вечерняя Москва», «десятка» бесцеремонно подкатила к президентскомух въезду, и удивленные сотрудники ФСО и 4-го отдела ГИБДД потребовали у водителя объяснений. Тот сначала просто не реагировал на их слова, а потом с гордостью заявил: «Вы что, не видите? Я президент России!"

Задержать самозванца оказалось не так-то просто: мужчина буянил, всячески упирался и даже пытался подраться со стражами порядка. В конце концов сотрудники ФСО и ГИБДД связали скандалиста и доставили в ОВД «Китай-город».

По документам, найденным в машине, и была установлена фамилия буяна. Вызванный в отделение психиатр заявил, что у г-на Зайцева серьёзные проблемы с головой. После этого Зайцев в сопровождении санитаров отправился в 7-ю психиатрическую больницу.

Попытки въехать на территорию Кремля на машине или взять Боровицкие ворота штурмом пердпринимаются довольно регулярно, несмотря на ограничительные столбы, установленные вокруг Красной площади.

Так, в ночь на 20 мая 1999 года житель Краснодара по фамилии Сердюк пытался штурмом взять Кремль, но попытка закончилась провалом. Приблизительно в 0:25 он на своей «Волге» въехал на Красную площадь со стороны Васильевского спуска и помчался в сторону Исторического музея.

Далеко уехать ему не удалось: у мавзолея машину блокировали автомобили сотрудников ГИБДД и отдела внутренних дел «Китай-город». Сердюк заблокировал двери машины и, сжимая в руках 5-литровую канистру с бензином, потребовал от милиционеров немедленного созыва представителей прессы. В противном случае террорист пообещал взорвать машину и себя.

Сотрудники ФСБ и Федеральной службы безопасности, приехавшие по вызову, представились Сердюку журналистами и выманили его из автомобиля.

Но Сердюк заподозрил неладное и все-таки поджег канистру. Пламя успели погасить, злоумышленника скрутили и также отвезли на психиатрическую экспертизу, которая является обязательной для всех участников подобных инцидентов на Красной площади.

В марте 1997 года у Лобного места сжечь себя пытался житель села Полом Кировской области Геннадий Ермолов. В тяжелом состоянии его доставили в Институт им. Склифосовского.

В ноябре 1998 года у Спасской башни Кремля взорвался автомобиль «Москвич». Организатор акции успел выскочить из машины до взрыва. Им оказался корреспондент газеты «Русская правда» Иван Орлов. Позднее он скончался в следственном изоляторе от сердечного приступа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Путин» пытался проехать в Кремль на «Жигулях», но охрана не пустила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.