«Путинское большинство» не желает платить налог на недвижимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Российское общество раскололось пополам в оценке перспектив увеличения акцизов на спиртное и табак, зато совершенно точно россияне не хотят платить налог на недвижимость. При этом они активно поддерживают идею, что богатые должны больше делиться с государством. Таковы результаты опроса (Архивная копия от 28 февраля 2012 на Wayback Machine), проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

Как напоминает газета «Новые Известия» (Архивная копия от 10 августа 2014 на Wayback Machine), старт новой дискуссии о повышении налогов дал премьер-министр Владимир Путин в конце сентября. В частности, он заявил, что налоги для людей с большим достатком должны быть выше, в том числе за счет налогов на потребление, недвижимость и имущество. Как выяснилось, граждане относятся к этим инициативам неоднозначно.

Когда социологи «Левада-центра» поинтересовались у россиян, как бы они отнеслись, к примеру, к введению прогрессивного налога на доходы, превышающие средний уровень, «за» высказались 54% опрошенных, в то время как против этой меры выступают 30%. Поясним для тех, кто забыл за время действия плоской налоговой ставки: прогрессивными принято считать сборы, зависящие от уровня дохода: чем больше человек зарабатывает, тем больше налогов он платит. Также 52% россиян выступают за введение налога на покупку предметов роскоши, 33% - против. Словом, пока речь идет о том, чтобы «обложить» богатых, идеи премьера воспринимаются «на ура».

Совсем иная картина с повышением налога на недвижимость: здесь «за» выступает лишь 16% опрошенных, а вот «против» подавляющее большинство: 71%. Ведущий сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов поясняет: погоду в общественном мнении сегодня делают люди, не входящие в «средний класс», но к нему примыкающие.

«Сейчас это самый массовый слой, который является основой поддержки Владимира Путина, - рассказал «НИ» эксперт. - Они не входят в средний класс, но рассчитывают туда попасть. Среди социологов их принято называть «путинским большинством». С одной стороны, к верхней прослойке, то есть к богатым, они относятся негативно и воспринимают их враждебно. Позиция выглядит примерно так: это паразиты, которым все досталось просто так. Поэтому они выступают за увеличение любой налоговой нагрузки для этой категории населения. Но с недвижимостью все уже воспринимается иначе.

Ведь с другой стороны у подавляющего большинства этих людей есть приватизированные квартиры, а у многих - дачные участки, гаражи. Все это им тяжело досталось, и они ощущают себя собственниками, это основа их социального самосознания. И эту собственность предметом роскоши они для себя не считают».

Социолог Леонид Седов дополняет: по сути граждане высказываются за прогрессивный налог и налог на роскошь «из вредности». Ведь напрямую повышение сборов с богатых никак не отразится на благосостоянии большинства. По-настоящему состоятельных людей у нас лишь 3-4%.

«Поскольку у подавляющего большинства нет высоких доходов, оно поддерживает любое начинание, идущее в ущерб тем, кто богаче. Все дело в степени социального контраста, который в России вызывает возмущение, отвращение и отторжение даже у здравомыслящих людей, которые понимают, что в рыночных условиях всегда кто-то живет лучше, а кто-то хуже. В столь контрастном по уровню жизни населения обществе это одно из проявлений ощущения социальной несправедливости», - пояснил «НИ» ученый. А вот при обсуждении налога на недвижимость картина радикально меняется, потому что этот налог затрагивает интересы большинства, а «недвижимость - это, по сути, единственное, что досталось людям после реформ», поясняет Седов.

Ранее сообщалось, что налог на недвижимость, основанный на рыночной оценке и с понижающими коэффициентами для отдельных категорий населения, будет введен в России не ранее 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Путинское большинство» не желает платить налог на недвижимость», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.