«Путин, ты кто такой? Давай, до свидания»: фраза стала мировым хитом Twitter

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2012 года

Хэштег #путинтыктотакойдавайдосвидания, внезапно полюбившийся российским пользователям Twitter, вышел на лидирующие позиции в мировом рейтинге тегов сети микроблогов, сообщает «Фонтанка.ru».

Мгновенно ставшая популярной фраза появилась с легкой руки координатора московского отделения Федерации автовладельцев Алексея Филина. «Завтра повешу на машину табличку: «Путин ты кто такой? Давай, до свидания». Буду дарить людям улыбки!» - написал он в своем микроблоге.

Фраза понравилась активистам арт-группы «Война», а также пресс-секретарю депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева Даниле Линдэле, которые и предложили превратить её в тренд. Вскоре идея была подхвачена пользователями Twitter в массовом порядке.

Происхождение фразы, по-видимому, связано с сетевым хитом - видеороликом из азербайджанского города Астара. На записи запечатлена мейхана - речитативные сатирические импровизации, традиционные в азербайджанской культуре - ключевой фразой которой стала «Ты кто такой, давай, до свидания!».

Стоит отметить, что темы, связанные с именем Владимира Путина, уже не раз пробивались в топ мировых трендов Twitter. Так, в начале мая, в день его инаугурации, в самые обсуждаемые темы попала ещё одна метка с именем нового президента России. За час до начала церемонии хэштег #ЯзаПутина вышел в десятку мировых трендов, пишет РИА «Новости».

А в конце марта на несколько десятков минут в лидеры вырвался хэштег #Владимиру, который является частью фразы «Я передам это Владимиру», сказанной тогда ещё президентом России Дмитрием Медведевым на встрече с президентом США Бараком Обамой в Сеуле.

Думая, что их никто не слышит, лидеры обменялись парой реплик по острой проблематике противоракетной обороны (ПРО). Но оказалось, что микрофоны были включены, и входящие в зал, где шли закрытые переговоры, журналисты могли слышать, как Обама, наклонившись к своему российскому коллеге, заверил его, что решение по ПРО может быть найдено, однако важно дать ему пространство для манёвров. «Это мои последние выборы, - по данным западных СМИ, сказал Обама, - после них я смогу быть более гибким...» «Я понимаю, я передам эту информацию Владимиру», - заверил Медведев.

Удостаивался Путин хэштегов в Twitter и в предыдущие годы. Так, одним из самых запоминающихся трендов о президенте РФ был #спасибопутинузаэто. Эта фраза получила популярность в 2011 году, когда блоггеры использовали её в конце своих сатирических сообщений, таким образом поздравляя тогда ещё премьера с днем рождения.

  1. фитюлька в белом плаще

В свою очередь бывший президент и нынешний премьер-министр Дмитрий Медведев заслужил более обидные хэштеги. Так, после своего скандального визита на журфак МГУ главе «Единой России» дали определение #жалкий, а с некоторых пор, после его итогового интервью пяти телеканалам, ещё и #фитюлька.

«Мы не фитюлька какая-нибудь», - неосторожно сказал Медведев, имея в виду, что Россия - не мелкое государство. Блоггерам слово приглянулось до такой степени, что его в тот же день вывели в тренд российского сегмента Twitter. Они стали шутить, например, так: «На общественном телевидении Медведев будет вести киножурнал «Фитюль». После же появления Медведева на первомайском шествии в праздничном коротком белом плаще Twitter вновь взорвался критикой:

"#жалкий у жены пальто взял?»; «Медведев так торопился на шествие 1 мая, что перепутал и надел плащ жены»; «Медведев в белом пальто - это, безусловно, тренд. Вспоминается бородатый анекдот: «И тут выхожу я, в ослепительно белом фраке»:)»;«Медвед #фитюлька в белом плаще???:) нет, таких нелепых людей больше нет»; «Медведев сам выбирал этот плащ».

Об отношении блоггеров к бывшему президенту можно судить и по тому, что в последние месяцы в Twitter получил большую популярность хэштег #правительствомедведевавотставку. При этом появился он ещё до того, как Медведев стал премьером и сформировал собственный кабинет. Хэштег предложил Алексей Навальный, сочтя, что он «имеет отношение к реальности».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Путин, ты кто такой? Давай, до свидания»: фраза стала мировым хитом Twitter», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.