«Пушкинская вечная строка…»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

В рамках федерального проекта «Активное долголетие» и работы литературной гостиной «У волшебного очага», 6 июня в Беляногорской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Пушкинская вечная строка…», посвящённая 220 - летию со дня рождения А.С. Пушкина для тех, кому 55+. Стихи великого поэта знакомы всем с детства. Основная тема его поэзии пейзажная и любовная лирика. В течение всего мероприятия декламировались наиболее известные стихи: «Деревня», «Зимняя дорога», «Я вас любил: любовь ещё быть может…», «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», которые проникновенно прочитали Дудыкина Р.А, Лунькова Г.Н., Пахоми А.Д. Харитонова Н.М. Исполнение сопровождалось демонстрацией слайдов. О Пушкине писали и при жизни и пишут сейчас, спустя два столетия. На «народной тропе» к нему сошлись и сходятся многие поэты. Его памяти посвящали стихи М. Лермонтов, М. Цветаева, А. Ахматова, А. Блок и другие. Стихотворение М. Лермонтова «Смерть поэта» прочитала наизусть 90- летняя жительница посёлка Беляная Гора Пахоми Александра Дмитриевна. Его творчеству присуща камерность, лиричность, нежность и необычайная музыкальность. В программе вечера прозвучали аудиозаписи песен и романсов на стихи А.С. Пушкина. Прикоснувшись к поэзии поэта, так и хочется сказать: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!» Мероприятие прошло в непринуждённой обстановке, за чашкой чая.

Беляногорская сельская библиотека

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Пушкинская вечная строка…»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.