«РГ»: террорист из «Домодедово» мог обмануть металлоискатель с помощью «каменной» бомбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Бомба, взорванная террористами в аэропорту «Домодедово» могла быть начинена не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой. Если это так, то это первый случай использования такого взрывного устройства на территории России, сообщает в пятницу «Российская газета». В то же время источники, близкие к следствию, по-прежнему сообщают, что бомба была начинена металлическими поражающими элементами.

«Каменные» бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники, рассказывает «РГ». Гранитная крошка разлетается при взрыве, словно шрапнель, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека. Кроме того, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет «звенеть» на рамке металлоискателя.

Версия о «палестинской каменной бомбе», однако, пока не находит подтверждения. Источник «Интерфакса» в оперативно-следственной группе вновь заверил, что бомба из «Домодедово» была начинена обрезками металлической арматуры и металлическими шариками. Что же касается каменной крошки, найденной в телах погибших, то она могла отколоться от пола, допускают эксперты.

Медики столичных медучреждений также сообщили РИА «Новости», что не извлекали во время операций из тканей пострадавших в результате теракта в «Домодедово» гранитную крошку, в основном это были металлические либо пластиковые осколки.

- Глава института Склифосовского о состоянии раненых (ВИДЕО) - Антитеррористический комитета осудил «вакханалию» после теракта: слухи и факты

Никаких данных о причастности палестинских террористов к совершенному взрыву у следствия также нет, сообщил источник. Отметим, что в результате взрыва пострадали палестинцы из сектора Газа - это выяснил портал NEWSru Israel. 38-летний Усама Абу Сайма с тяжелым ранением находится в Боткинской больнице, 30-летний Абдулла Абу Джрей, по-видимому, не был госпитализирован.

Следственно-оперативная группа отрабатывает несколько версий организации теракта в столичном аэропорту «Домодедово». «По одной из них, к организации теракта причастны выходцы из бандподполья, базирующегося в Дагестане. Именно им отводится роль в организации двух взрывов в московском метро в марте прошлого года», - сообщил «Интерфаксу» в четверг осведомленный источник в правоохранительных органах.

Вместе с тем он отметил, что у этой версии есть слабое звено: «вовзрывах в метро были задействованы женщины-смертницы, а в «Домодедово«Подорвался мужчина, что, впрочем, не является контраргументом».

«Кроме этого, рассматривается вероятность причастности к этомупреступлению участников так называемого «Ногайского джамаата», в томчисле Виталия Раздобудько, находящегося в розыске. Несмотря на то, чтоэто формирование было практически полностью разгромлено, от негоостались «осколки», агрессия членов которых еще больше возросла», -сказал источник в правоохранительных органа.

Ранее появилась версия, что Раздобудько, чье ФОТО попало в СМИ, может быть непосредственным исполнителем теракта. Однако данные проведенной позднее экспертизы опровергли эту версию. Анализ ДНК родственников Раздобудько и террориста, подорвавшего бомбу 24 января, не совпали, рассказал изданию Life News представитель лаборатории, проводившей исследование останков смертника.

Президент Ингушетии предложил свою версию

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что за терактом в московском аэропорту «Домодедово» стоят лидеры северокавказского бандподполья. «Сегодня понятно, что это лидеры бандподполья: действующий, Доку Умаров, или те, кто откололся от них», - заявил Евкуров на встрече с иностранными журналистами в Магасе в четверг.

Также выдвинута версия о причастности к теракту в аэропорту членовнезаконных вооруженных формирований, имеющих устойчивую финансовуюподпитку из-за рубежа. «Эти боевики обязаны время от времени устраиватьподрывы, чтобы отрабатывать поступающие от международныхтеррористических группировок средства», - предположил один из источников«Интерфакса».

Взрыв в аэропорту «Домодедово» произошел 24 января в зоне прилетамеждународных рейсов. По предварительным данным, бомбу мощностью порядка5 кг тротила, взорвал смертник в толпе встречающих. В результате 35 человек погибли. СКР возбудил по факту взрыва уголовные дела по трем статьям: 205 (теракт), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««РГ»: террорист из «Домодедово» мог обмануть металлоискатель с помощью «каменной» бомбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.