«РУСАЛ» выделит высокоуглеродные активы и намерен сменить название

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

En+ Group, ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и возобновляемой электроэнергии, заявил в пресс-релизе о том, что приветствует и поддерживает намерение своей дочерней компании «РУСАЛ» выделить активы с более высоким углеродным следом в отдельную структуру и переименовать компанию в «AL+».

«РУСАЛ», в свою очередь, подтвердил принятие решения о разделении своих активов на две компании:

- «РУСАЛ» (руководство «РУСАЛа» предложило изменить название компании на «AL+». Совет директоров включил этот вопрос в повестку годового собрания акционеров, которое состоится 24 июня) сохранит большую часть производственных активов и сконцентрирует свою деятельность на развитии бизнеса, основанного на принципах устойчивого развития, фокусируясь на внедрении инертного анода с целью достижения нулевого баланса выбросов парниковых газов при производстве алюминия;

- «Новая Компания» (название будет утверждено позднее) будет включать в себя активы «РУСАЛа» с более высоким углеродным следом, включая российские глиноземные активы (Ачинский и Пикалевский глиноземные заводы, Богословский и Уральский алюминиевые заводы), а также алюминиевые заводы в Братске, Иркутске, Новокузнецке, Волгограде и Кандалакше, и проведет масштабную модернизацию своих активов.

Совет директоров En+ Group считает, что в соответствии с текущей рыночной практикой создание нового юридического лица в форме публичной компании в России с листингом на Московской Бирже и распределение акций «Новой компании» среди акционеров «РУСАЛа» на пропорциональной основе наилучшим образом обеспечит их интересы, как сообщается в пресс-релизе. Совет директоров, однако, понимает и приветствует намерение совета директоров «РУСАЛа» изучить все доступные альтернативные решения с целью максимизации акционерной стоимости.

Как отмечает «РУСАЛ» в своем сообщении, предложенное разделение подлежит рассмотрению со стороны регулирующих органов и ключевых заинтересованных сторон. Более подробная информация о процессе разделения будет предоставлена по мере реализации согласованного плана действий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««РУСАЛ» выделит высокоуглеродные активы и намерен сменить название», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.