«Работают здесь все, а я забиваю»: проектировщик воспел строительство Керченского моста (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2016 года

Строительство моста через Керченский пролив и наступающий День строителя вдохновили проектировщика из института «Гипростроймост - Санкт-Петербург» Константина Хоменко на песню о сооружении, в возведении которого он участвует. В произведении, созданном на стыке мрачноватого рока в духе Летова и шансона, отражен один из ключевых этапов строительства моста - сооружение свайных фундаментов опор.

«Во время поездок на стройплощадку меня впечатлила мощь и масштабность процесса погружения 80-метровых свай, когда на достаточно небольшом в масштабах нашего объекта участке с шагом в 55 метров работают гидромолоты, погружая сваи до твердых глин сарматского яруса. Как музыка стройки. Ну а слова придумались в дороге», - приводит слова автора песни инфоцентр строительства Керченского моста.

Видеоклип на песню был снят от первого лица, чтобы зрители вместе с исполнителем могли «оказаться» на стройке, поучаствовать в совещаниях, подойти к берегу залива и пообщаться с двумя медийными персонажами, которые активно участвуют в освещении хода работ: котом Мостиком и чайкой Валерой.

«Кто еще не слышал песню строителей  Крымского моста? Мы с#чайкаВалера даже в клип попали, хотя куда без нас-то?, - прокомментировал рыжий мордатый Мостик публикацию ролика в Facebook. Поклонники кота приветствовали его появление в кадре, отмечая художественные достоинства произведения. За сутки ролик посмотрели более сееми тысяч раз.

Текст и аккорды к произведению опубликованы на сайте инфоцентра строительства. Обращает на себя внимание второй куплет песни:

«Можно разводить руками, когда что-то не так, Можно чахлую совесть продать за пятак, Можно прыгать и плакать, что нечем дышать, А по мне, так лучше строить, чем разрушать. Кто-то забивает людям кашей мозги, Кто-то просто забил на все от тоски, Кто-то до краев патронами забил автомат, У меня другое кредо - забиваю в сармат».

Для создания фундаментов опор моста строителям предстоит погрузить более семи тысяч свай разного типа на глубину от 30 до 90 метров. Сейчас погружено более двух тысяч свай. Трубосваи погружаются как вертикально, так и под наклоном, что обеспечивает опорам моста гарантированную надежность даже в случае землетрясения силой выше девяти баллов.

Мост через Керченский пролив возводят более трех тысяч рабочих со всей России. В разработке самого проекта принимали участие более 800 проектировщиков. Многие из них и сейчас продолжают работу бок о бок с мостостроителями: разрабатывают рабочую документацию, ведут авторский надзор за реализацией проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Работают здесь все, а я забиваю»: проектировщик воспел строительство Керченского моста (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.