«Радиопираты» заставили спасателей всю ночь бороздить тундру в поисках «аварийно севшего» Ан-26

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Уральская транспортная прокуратура разбирается с загадочной историей о мнимой аварийной посадке самолета Ан-26 с пассажирами в Ямало-Ненецком автономном округе, переполошившей накануне авиационные и спасательные службы. Отряд спасателей в течение минувшего вечера и ночи искал его в труднопроходимой ямальской тундре и в итоге не нашел ни воздушного судна, ни людей.

«Факт аварийной посадки Ан-26 не подтвердился», - сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве. «Спасатели «Ямалспаса», преодолев 90 км пути, достигли координат, объявленных радиопиратами, и убедились, что никакой аварийной посадки не было. В районе координат ни самолета, ни людей не оказалось», - подтвердила представитель МЧС РФ Ирина Россиус. «Это из ряда вон выходящая история. Тем не менее спасатели отработали все необходимые алгоритмы действий при подобных ситуациях», - добавила представитель МЧС.

Сообщение из радиобюро аэропорта «Рощино» города Тюмени о ЧП поступило от неустановленного лица, уже выяснили прокуроры. «Каких-либо заявлений от родственников, близких лиц предполагаемых пассажиров воздушного судна, совершившего аварийную посадку, в правоохранительные органы и прокуратуру не поступали», - добавили в прокуратуре.

7 ноября на лентах информагенств появились сообщения следующего содержания: самолет Ан-26, на борту которого находились 26 человек, экстренно сел в 90 км от города Надым. При этом утверждалось, что о ЧП сообщил экипаж воздушного судна, а затем связь прервалась. Более того, сообщалось, что у самолета могли отказать оба двигателя.

К месту предполагаемой аварийной посадки был выслан спасательный отряд из десяти человек, оснащенный двумя болотоходами и двумя «Уралами» - грузовиками с высокой проходимостью. А из Перми изготовился на вылет самолет Ан-26 для радиотехнического поиска, но этому помешали плохие метеоусловия.

Вместе с тем в Росавиации почти сразу же заявили, что никакой аварийной посадки Ан-26 на Ямале не было и быть не могло, потому что «самолета с таким бортовым номером не существует в природе». В правоохранительных органах региона добавили, что перед вылетом экипаж на запрашивал никаких разрешений на полет, его маршрут неизвестен, полетный лист отсутствует, а самого самолета нет в реестре судов малой авиации.

Источник ИТАР-ТАСС в авиадиспетчерских кругах пояснил, что информация об аварийной посадке данного самолета проходила на специальной радиочастоте, по которой передаются сигналы бедствия воздушных судов. «Но, скорее всего, это просто очень неудачная шутка радиопиратов, вклинившихся в эфир», - предполагал собеседник агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Радиопираты» заставили спасателей всю ночь бороздить тундру в поисках «аварийно севшего» Ан-26», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.