«Радио Свобода» начинает вещание на Абхазию и Южную Осетию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2009 года

«Радио Свобода» 2 ноября начинает вещание на Абхазию и Южную Осетию. В понедельник выходит первая часовая передача «Эхо Кавказа», которую можно будет слушать в республиках, сообщают грузинские СМИ. Однако абхазские власти обещают глушить эти передачи.

В день выхода программы в эфир начнет работу и новый сайт, посредством которого можно будет слушать передачу. Над проектом «Эхо Кавказа» в Праге работает группа в составе пяти человек, сообщает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что редактором программ «Эхо Кавказа» стал журналист Андрей Бабицкий. «На всей территории постсоветского пространства есть дефицит информации, а именно в этом регионе он испытывается особенно остро», - считает Бабицкий, отметив, что в Южной Осетии и в Абхазии люди вынуждены довольствоваться информацией из российских источников.

А миссией «Радио Свобода» как раз и является восполнение дефицита информации, сообщил журналист. «Мы будем представлять и взгляд из Москвы, и взгляд из западных стран. Думаю, на пересечении этих силовых линий рассказ о ситуации в регионе приобретет и глубину, и резкость», - отметил Бабицкий.

«Эхо Кавказа» посредством грузинского радио «Мцване талга» («Зеленая волна») сможет слушать только часть Абхазии и Цхинвальского региона. В частности, радиосигнал покроет часть Гальского района, а также частично Цхинвальский регион. Однако абхазские власти обещают глушить эти передачи.

В частности, начальник управления правительственной информации исредств телекоммуникации при президенте Абхазии Кристиан Бжания заявилранее журналистам, что абхазская сторона не давала разрешения на вещание«Радио Свобода» на своей территории.

Он отметил, что «попытка пиратского вещания на территорию Абхазиибудет незаконна со всеми вытекающими отсюда последствиями». «Мы примемжесткие меры, в том числе технические, вплоть до подавления радиосигнала. Такие возможности у нас есть», - подчеркнул представитель президента Абхазии.

Со своей стороны министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил Общественному телевидению Грузии, что абхазская сторона на первых порах не намерена глушить передачи «Радио Свобода». «По крайней мере до тех пор, пока не выяснится их направленность», - отметил он.

Ранее Шамба говорил, что представители радио «Свобода» обращалиськ нему с предложением организовать вещание этой радиостанции натерритории Абхазии. «Они должны обратиться к нам с официальным письмом,и тогда руководство Абхазии примет окончательное решение по этомувопросу», - подчеркнул глава абхазского МИД.

По этому поводу представитель «Радио Свобода» Давид Какабадзе сказал грузинским журналистам в понедельник следующее: «Что касается заявления представителей Сухуми о том, что они заглушат нашу волну, то, если они хоть немного знакомы со спецификой нашего радио, они должны знать, что нам не нужно разрешение на вещание. При этом указанный вопрос не носит политическую нагрузку, наша передача будет информационной».

В Цхинвали также заявили, что никакого официального обращения ксоответствующим органам Республики Южная Осетия по поводу вещания радио«Свобода» не поступало.

По словам представителя «Радио Свобода» Мартинса Званерса, первая ежедневная часовая программа на русском языке выйдет в эфир 2ноября, готовить ее будут совместными усилиями две редакции - грузинскаяи русская. «Привлекаться к этой работе будут также журналисты по всемурегиону - в Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России», - сказал Званерс.

Он отметил, что готовящаяся программа «должна быть «классической» по своему содержанию (новости и обзоры текущих событий с учетом интересов местного населения) и сугубо миролюбивой, направленной на примирение и наведение мостов между различными сторонами и точками зрения в регионе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Радио Свобода» начинает вещание на Абхазию и Южную Осетию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.