«Радио Свобода» уходит из российского эфира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2012 года

Другие новости России

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Россия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение России

Карта, показывающая месторасположение России

Россия

Финансируемое Соединенными Штатами Америки «Радио Свобода» объявило о планах прекратить радиотрансляции и перейти к компьютерным платформам, чтобы не нарушать новый российский закон, запрещающий иностранный контроль над лицензиями на вещание.

Стив Корн, президент «Радио Свобода/Свободная Европа», которые работают под руководством американского Совета управляющих вещанием, опубликовал в издании Moscow Times соответствующую статью.

В ней он отметил, что станция адаптируется к новым юридическим реалиям и изменяет технологии и принципы донесения информации до аудитории.

По словам Корна, будущее «Радио Свобода» лежит в компьютерной среде, интернете и социальных сетях. Именно в этих сферах, отметил он, организация будет доносить информацию до «молодых, образованных жителей российских городов», которые «находятся в авангарде изменений и поведут за собой Россию в будущем».

По его словам, другой альтернативы для соблюдения требований российского законодательства, у «Радио Свобода» нет.

Новый закон, инициированный российским президентом Владимиром Путиным, запрещает радиовещание на территории России для компаний, более 48 процентов которых принадлежит иностранным владельцам.

Этот закон вступит в силу 10 ноября – именно тогда «Радио Свобода» прекратит свое утреннее вещание в России после почти 60 лет работы.

Критики заявляют, что «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» пытается отойти от радиовещания и не разгневать президента Путина. По их словам, это создает впечатление, что Соединенные Штаты уходят из России.

Корн заявил, что переход «Радио Свобода» в цифровой формат необходим и отражает более эффективное использование средств для создания программ на основе передового оборудования и технологий.

В прошлом месяце «Радио Свобода/Радио Свободная Европа» объявило о существенном сокращении своего штата сотрудников.

Аналитики заявляют, что исчезновение «Радио Свобода» с радиоволн позволит Путину ещё больше усилить контроль над потоком информации в России. Закон о вещании последовал за изгнанием из России Агентства международного развития США, которое произошло в прошлом месяце.

Россия обвинила эту программу по оказанию помощи иностранным государствам в «попытках влиять через распределение грантов на политические процессы».

Совет управляющих вещанием – это независимое федеральное агентство, отвечающее за все международное вещание невоенного характера, осуществляемое правительством США или при его поддержке. «Голос Америки» также работает под контролем Совета управляющих вещанием.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Радио Свобода» уходит из эфира», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Все-таки, почему это сделано?

Многое можно понять, но, главное, что не сложно осознать; почему творческие силы, много лет отдавшие радиостанции, не продолжат свою работу. К ним привык слушатель, их голоса и мнения учитывались. Новые форматы мультимедийные готовились с их участием. М.Гессен мало знакомое имя. Жалко. Остается только развести руками....

Слушатель с многолетним стажем. — Это неподписанное сообщение добавлено 92.47.45.169 (обс · вклад) 08:39, 19 октября 2012‎ (UTC)

  • Сезон охоты на ведьм объявлен открытым. С чем я всех и поздравляю. — Это неподписанное сообщение добавлено 178.49.137.174 (обс · вклад) 12:16, 19 октября 2012‎‎ (UTC)
  • Очень огорчён прекращением вещания на КВ. Считаю, что КВ чрезвычайно удобный, эфективный способ вещания на большие территории, доступный в отдалённых районах страны, на дачах и походах, экспедициях. — Эта неподписанная реплика добавлена с IP 185.32.135.58 (о) 06:23, 14 июля 2016