«Радуга» над Санкт-Петербургом зажжётся 27 мая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

С 27 мая по 2 июня в санкт-петербургском ТЮЗе им. А.А. Брянцева пройдет 22-й театральный фестиваль «Радуга», пишет «РГ». Открытие намечено на 27 мая – День города. Эмир Кустурица и рок-фолк-группа The No Smoking Orchestra дадут в честь «Радуги» театрализованный концерт на Большой сцене ТЮЗа. 28 мая в 14.00 – творческая встреча с Эмиром Кустурицей.

В основную программу войдут 12 спектаклей театров из России, Сербии, Литвы, Греции и Абхазии. Также предусмотрена большая образовательная программа из творческих встреч, лекций, обсуждений и работы драматургической резиденции «Молодежь. Театр. Lab.».

27 и 28 мая московская Студия театрального искусства на сцене Малого драматического театра - Театра Европы покажет спектакль Сергея Женовача «Старуха» по Даниилу Хармсу. По итогам показов состоится творческая встреча с режиссером 29 мая в 13.30 в ТЮЗе.

28 мая - «Железнова Васса Мать» Свердловского академического театра драмы (Екатеринбург), постановка Уланбека Баялиева, уже третья работа режиссера на «Радуге».

29 мая — спектакль «Человек из Подольска» Оскараса Коршуноваса (Литва, Вильнюсский городской театр) по пьесе Дмитрия Данилова. Напомним, за него писатель получил «Золотую маску» в номинации «лучшая работа драматурга».

29 мая также пройдет спектакль «Чернобыльская молитва» Никитинского театра из Воронежа: постановка Дмитрия Егорова по книге нобелевского лауреата Светланы Алексиевич.

30 мая - «The dumb waiter / Немой официант» московского Театра «Человек» по пьесе Гарольда Пинтера (режиссер Юрий Муравицкий).

31 мая - спектакль Ирины Астафьевой по пьесе Юлии Поспеловой«Лёха» в постановке Алтайского краевого театра драмы им. В. Шукшина, который в этом году отмечает столетие.

31 мая - «Идиот» театра «Старый дом» из Новосибирска, режиссер Андре Прикотенко. Показ состоится на Новой сцене Александринского театра.

1 июня - «Считалка» московского Независимого театрального проекта «Дочери СОСО» в постановке Жени Беркович по повести Тамты Мелашвили.

1 июня - спектакль-исповедь Рене Киприоти «Грех моей матери»: Греция, режиссер Даная Руссу по книге писателя XIX века Георгиоса Визиеноса.

2 июня - спектакль Буинского государственного драматического театра «Покаяние» в постановке молодого режиссера Айдара Заббарова — ученика Сергея Женовача (на основе повести Искандера Сиразиева).

И, наконец, 2 июня на «Радуге» состоится премьера спектакля «Дай найти слова» ТЮЗа им. А.А. Брянцева: постановка Андрея Слепухина по книге «Время сердца». Это полудокументальное сочинение о любви австрийской писательницы Ингеборг Бахман и немецкого поэта Пауля Целана на основе их переписки.

Полная фестивальная ' афиша доступна на сайте ТЮЗа им. Брянцева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Радуга» над Санкт-Петербургом зажжётся 27 мая», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.