«Раздевающий» сканер теперь помещается в карман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Место терагерцового излучения в электромагнитном спектре

Российские и британские специалисты смогли уменьшить размеры терагерцового сканера до размеров пальца и описали результаты работы в статье в журнале Laser & Photonics Reviews. Устройство, которое теперь помещается в карман, способно представить человека без одежды, показать ребёнка в матке беременной женщины, продемонстрировать, что написано на страницах закрытой книги.

Терагерцовое излучение — одно из наиболее перспективных направлений современной физики. Специалисты в области оптики, микроэлектроники и других областей активно занимаются исследованиями, связанными с этим видом излучения. Так, терагерцовое излучение можно использовать для наблюдения за живыми клетками в режиме реального времени, для скоростной передачи информации и пр.

Единственным недостатком терагерцовых сканеров до сегодняшнего дня оставались внушительные габариты. Устройства преобразовывали пучок инфракрасных лучей в терагерцовые, используя диоды, волноводы и фотонные кристаллы, и всё это занимало много места. Кроме того, существуют приборы, в которых терагерцовое излучение генерируется только при сверхнизких температурах. Их использование обходится очень дорого.

Учёные из России и Великобритании уменьшили размеры устройств, взяв в качестве основы квантовые точки. Это искусственные частицы из полупроводника, внутри которых образуется трёхмерная потенциальная яма. Когда в яме оказывается электрон, он не может её покинуть, и это позволяет использовать частицу в качестве источника света. Квантовые точки, к слову, используются в экранах телевизоров премиум-уровня.

Новый прибор способен принимать и передавать терагерцовое излучение. В его основе — «бутерброд» из квантовых точек и полупроводников из сплава галлия, алюминия и мышьяка. Работает прибор по такому принципу: в квантовую яму попадают электроны и, поглощая энергию обычных видимых лазерных лучей, вырабатывают терагерцовое излучение. Также прибор может улавливать терагерцовое излучение и преобразовывать его в электроток.

По словам Андрея Городецкого из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге, размеры источников терагерцового излучения можно уменьшить ещё сильнее. За счёт разработки новых антенн специалистам удалось снять ограничение, связанное с узким световым спектром. В результате можно создавать сканеры, которые помещаются на кончике пальца. Приборы можно напечатать с применением передовых технологий.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.