«Распадская» и «Мечел» в лидерах роста на удорожании угля из-за наводнений в Китае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2021 года

"Распадская" и "Мечел" в лидерах роста фоне удорожания угля из-за наводнений в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость акций "Распадской" растет на 11,65%, до 439,98 рубля. Обыкновенные акции "Мечела" дорожают на 5,67%, до 156,81 рубля, - префы – на 7,74% - до 297,95 рубля.

Как отмечает в своем телеграм-канале президент ИГ "Московские партнеры" Евгений Коган, цена угля в понедельник подскочила на фоне наводнений в Китае, которые привели к остановке ряда шахт.

"Жизнь стала вносить коррективы в планы китайских властей по наращиванию производства угля. Не успели провинции Шаньси, Шэньси и Внутренняя Монголия пообещать добавить на рынок 145 млн тонн в 4 квартале по сниженным ценам, как на Шаньси обрушились наводнения. Закрыто 60 из 682 шахт в провинции, которая обеспечивает 30% добычи угля в стране. Цены отреагировали соответственно – после падения на 11% в пятницу, сегодня они вновь подскочили на 12%, достигнув внутри дня 1408,2 юаня ($218,54) за тонну. Это очередной рекорд и, похоже, не последний", - подчеркивает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Распадская" и "Мечел" в лидерах роста на удорожании угля из-за наводнений в Китае», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.