«Рассказы о России» русских классиков зазвучали под музыку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

На сайт www.рассказыороссии.рф выложен аудиопроект «Рассказы о России», представляющий собой чтения более чем полутысячи произведений 220 русских классиков, сообщает «ЛГ». Это тексты ведущих писателей — А.Пушкина, Н.Гоголя, М.Лермонтова, А.Чехова, Л.Толстого, И.Тургенева, так называемых «писателей второго ряда» — В.Вересаева, В.Короленко, В.Гаршина, Н.Лескова, Н.Чернышевского, Л.Андреева, почти никому сегодня не известного И.Потапенко, советских классиков М.Горького, А.Толстого, В.Распутина, М.Пришвина, М.Шолохова, К.Паустовкого, Н.Островского, А.Платонова, В.Пикуля, поэтов С.Есенина, М.Цветаевой, Н.Некрасова и многих других.

Все фонограммы оформлены музыкой, созданной специально для проекта композитором Валентином Овсянниковым, и иллюстрированы портретами работы художника Антона Гревцева. Проект реализовал Фонд поддержки кино, радио, телевидения, мультимедиа и анимации Николая Расторгуева на средства Фонда президентских грантов. Руководитель и «голос» проекта — теле- и радиоведущий Егор Серов.

Сайт находится в открытом доступе. Все записи можно использовать без регистрации и т.п. Фонограммы уже звучат на радио «Книга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Рассказы о России» русских классиков зазвучали под музыку», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.