«Реал», «Барселону» и «Ювентус» хотят отстранить от еврокубков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2021 года

Президент УЕФА Александер Чеферин предложит исключить "Реал", "Барселону" и "Ювентус" из еврокубков на два года после финала Лиги чемпионов, который состоится 29 мая, сообщает COPE.

Команды, официально заявившие о выходе из Суперлиги, от таких санкций не пострадают, но они заплатят благотворительный взнос в размере 15 млн евро на развитие футбола и вернут 5% от дохода, который они получат за участие в турнирах под эгидой УЕФА за один сезон.

Напомним, что 19 апреля 12 европейских топ-клубов объявили о создании Суперлиги, старт которой был намечен на август 2021 года.

Согласно плану создателей, в Суперлиге в два круга должны были играть 20 богатейших клубов, гарантированно проводящих по 18 матчей. Главой турнира был объявлен президент "Реала" Флорентино Перес, вице-президентами - Андреа Аньелли ("Ювентус") и Джоэл Глейзер ("Манчестер Юнайтед"). Генеральным спонсором выступил банк-гигант JP Morgan.

Турнир, вызревавший в течение десятилетия, заранее предало анафеме руководство ФИФА и УЕФА. Проект Суперлиги пришлось "заморозить" через два дня из-за выхода из состава участников английских клубов "Арсенала", "Ливерпуля", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэма" и "Челси", а впоследствии - также "Атлетико", "Интера" и "Милана".

К слову, немецкие журналисты утверждают, что лондонский "Челси", которым владеет российский олигарх Роман Абрамович, вышел из состава Суперлиги под давлением Кремля.

???? Noticia @partidazocope

???? Informa Juan Antonio Alcalá

❌ Ceferin propondrá excluir a Real Madrid, Barcelona y Juventus de competiciones europeas los próximos dos años https://t.co/EwkeORyMH0— Tiempo de Juego (@tjcope) May 7, 2021

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Реал", "Барселону" и "Ювентус" хотят отстранить от еврокубков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.