«Ребенок с голубем» Пикассо может быть продан за $80 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2012 года

Знаменитый холст Пабло Пикассо "Ребенок с голубем", которая демонстрировалась в музеях Великобритании с 70-х годов XX века, выставлена на продажу ее частными владельцами за 50 млн фунтов стерлингов (80 млн долларов). Как сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на "Санди таймс", аукционный дом "Кристис" подтвердил свое участие в поиске покупателей творения выдающегося испанца.

Пикассо создал картину "Ребенок с голубем" в Париже в 1901 году, когда ему было 20 лет. Это полотно является одной из самых ранних работ художника. Тема голубей прошла через все его творчество, а "Голубка Пикассо", созданная 1949 году для Всемирного конгресса сторонников мира и позднее воспроизводимая в разных вариациях, стала одним из самых узнаваемых символов на планете. Голубей держал в свое время отец Пикассо - он же, по признанию самого мастера, учил юного Пабло рисовать этих птиц.

В период с 1974 по 2011 год "Ребенок с голубем" демонстрировался в лондонской Национальной галерее. Однако в прошлом году работа Пикассо была передана в Галерею Курто, дополнив ее обширную коллекцию шедевров импрессионистов и постимпрессионистов. В настоящее время она включена во временную экспозицию в галерее Тейт.

После объявления о продаже картины дом "Кристис" обязан отложить ее оформление на три месяца - для поиска покупателей внутри Великобритании. Действующие нормы обязывают дать возможность местным музеям собрать достаточные средства, чтобы выкупить ценный предмет искусства и оставить его в стране. Но, как отмечают обозреватели, британские галереи едва ли смогут позволить себе столь дорогостоящее приобретение, и полотно, скорее всего, покинет Соединенное Королевство.

В Великобритании хранится несколько работ Пикассо: помимо "Ребенка с голубем", в галерее Курто посетители могут увидеть также его "Желтые ирисы", а в галерее Тейт - "Плачущую женщину" и "Трех танцоров".

За последние несколько лет состоятельными британскими владельцами зарубежным покупателям были проданы картины таких старых мастеров, как Тернер, ван Дейк и Пуссен. Вместе с тем, на прошедшей неделе Национальная галерея, потратив почти две трети своих финансовых резервов (25 млн из 32 млн фунтов), сумела выкупить шедевр Тициана "Диана и Каллисто", владелец которого намеревался выставить его на аукционные торги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ребенок с голубем" Пикассо может быть продан за $80 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.