«Ревизор» в гостях у «Ревизора»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

На сцене театра состоялась премьера спектакля “Ревизор” по пьесе Гоголя в режиссерской работе Карена Нерсисяна. Выбор на комедию пал не случайно. Дело в том, что МОГТК начинал свою творческую деятельность именно с этого произведения еще в 1933 году. Поэтому в отличие от напуганных до смерти героев пьесы, театр искренне ждал прихода ревизора.

“На зеркало неча пенять, коли рожа крива”

Знаменитая гоголевская история или, иначе говоря, — зеркало российского общества, главными актерами которого теперь стали куклы, сохраняет в себе все новаторские приемы автора. Однако при классическом прочтении произведения режиссер Карен Нерсисян проявляет тонкие способы передачи эмоций и переживаний уездного начальства.

Несомненными плюсами являются сохранение традиционной и присущей пьесе комичности, выдержанности образов: как кукол, так и актеров—кукольников. Пьеса смешна, увлекательна и поучительна. Такая, какой она и должна быть.

Стоит отметить интересное обыгрывание декораций (дома городничего) и трюки, исполняемых куклами: Хлестаков, к примеру, пишет письмо и активно поглощает очередной обед, без зазрения совести принимая взятки. Как человек, пробующий управлять куклой, могу заверить — это действительно сложно. Необходимость трех, а то и четырех рук, иногда еще больше усложняет задачу актера, поэтому, с этой точки зрения, спектакль выполнен четко и слаженно. Искусное и трепетное обращение с куклами — определенно залог успеха театра.

Есть, правда, один момент, заставивший задуматься: порой невозможно было сосредоточиться на одних куклах — внимание буквально перескакивало с актера на куклу, и обратно. Незатейливая игра в перетягивание одеяла… То ли это высокий профессионализм, то ли некоторая недоработка, а, быть может, — это и есть главная задумка режиссера.

Отрицательные герои, закольцованная история (весть о приезде ревизора как открывает, так и закрывает спектакль), классическая немая сцена в развязке, ставшая в свое время нововведением, особый стиль языка писателя — все это так привычно и знакомо, но оттого еще больше любимо.

На выходе мы получили легкую комедию, поднимающую важные, актуальные проблемы: вместе с Гоголем мы затрагиваем большой пласт российского общества со всеми его недостатками и задумываемся о современных реалиях — о поголовном взяточничестве, тщеславии, зависти, страсти к сплетням и недалекости ума.

“В “Ревизоре” я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем”, — писал Гоголь. Вот мы и посмеялись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ревизор» в гостях у «Ревизора»», автор: Ани Багян, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.