«Ренессанс Капитал»: Путин не сможет вернуть докризисные темпы роста экономики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2011 года

Без реформы налоговой системы и инвестиционного климата ускорить рост российской экономики невозможно. И даже если реформы будут проведены, темпы роста вряд ли дойдут до 6-7% - целевого показателя, названного Владимиром Путиным на минувшей неделе. В ближайшие 10 лет экономика будет расти в лучшем случае на 4-5%, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на доклад «Are you a Russian Bull?» инвестбанка «Ренессанс Капитал».

Один из авторов доклада - Иван Чакаров, главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ, полагает, что российские чиновники, наконец, осознали важность проведения реформ и привлечения инвесторов.

Чакаров напоминает, что Путин во время ежегодной прямой линии с избирателями в среду предложил некую смесь инвестиционной и налоговой политики, которая направлена на создание «новой индустриальной» экономики. Предложения Путина не новы: фактически они взяты из «Стратегии-2020», написанной внешними экспертами под покровительством правительства. Но основной смысл речи Путина заключался в том, что предложения экспертов впервые были «узаконены».

«Мы полностью согласны с предложенными элементами политики «новой индустриализации», но мы сомневаемся, что они смогут ускорить рост экономики до 6-7%, как сообщил Путин. Более того, по нашим оценкам, в следующие десять лет рост не превысит 4-5%. Тем не менее, эти меры все же необходимы, ведь без них экономика будет расти примерно на 3,5% в год. Получить 6-7% роста в принципе также возможно, но только при чрезвычайно удачных обстоятельствах», - считает экономист.

Наиболее важным местом в речи Путина стало намерение увеличить отношение инвестиций к ВВП с 20-22% до 25%. Мы ещё в июне писали, что единственный способ для России добиться устойчивого долгосрочного развития - это увеличить долю инвестиций в ВВП как раз до 25%. Именно это и могло бы ускорить рост российской экономики до 4-5%.

«Получить темпы роста экономики, которые были до кризиса, возможно, только если будет улучшаться демография и расти производительность как труда, так и остальных факторов производства - к этому могут привести только активные модернизация и введение инноваций. Но мы по-прежнему скептично настроены по этому поводу», - продолжает Чакаров.

Новый «налоговый маневр» как раз и должен быть предназначен для того, чтобы увеличились инвестиции. Например, он может включать в себя снижение налоговой нагрузки на капитал и труд. При этом большими налогами может облагаться потребление. Сама реформа в этом случае не затронет доходы населения напрямую. Министр финансов Антон Силуанов заявлял, что общая налоговая нагрузка не будет увеличена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ренессанс Капитал»: Путин не сможет вернуть докризисные темпы роста экономики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.