«Репортеры без границ» потребовали от властей РФ наказать полицейских за задержания журналистов на антикоррупционных митингах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2017 года

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (РБГ) осудила «вопиющие задержания» журналистов, которые в минувшее воскресенье, 26 марта, освещали протестные акции в России. Организация призвала российские власти прекратить все дела против задержанных работников СМИ и привлечь сотрудников полиции к ответственности.

В РБГ подчеркнули(недоступная ссылка), что «протестная мобилизация 26 марта была беспрецедентной с 2012 года, репрессии также». По предварительным оценкам, на которые ссылаются в организации, от 32 до 93 тысяч человек выступили против коррупции по всей стране, из них около 1800 были задержаны. Среди них РБГ насчитали не менее 14 журналистов, которые освещали митинги.

В числе незаконно задержанных журналистов РБГ отмечает Александра Плющева («Эхо Москвы»), Петра Верзилова (Mediazona), Петра Пархоменко («Коммерсант-FM»), Тимофея Дзядко (РБК), Софико Арфиджанову («Открытая Россия») и американского журналиста Алека Луна (The Guardian).

Все они были задержаны в Москве и оставались в течение нескольких часов в полицейских участках. Последние трое были затем обвинены в «участии в несанкционированном митинге». Однако похоже, что обвинения, выдвинутые против Алека Луна, позже были сняты в результате вмешательства Министерства иностранных дел, пояснили в РБГ.

В Санкт-Петербурге были задержаны Сергей Сатановский («Новая газета»), Надежда Зайцева («Ведомости»), Роман Пименов (Interpress) и независимый журналист Артем Александров. Сергея Расулова («Коммерсант»), Фаину Качабекову («Кавказская политика») и Владимира Севриновского («Это Кавказ») задержали в Махачкале.

Александр Никишин («Открытый канал») был задержан в Саратове и приговорен на следующий день к административному аресту на четверо суток за «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», перечислили в РБГ.

«Неприемлемо, что так много журналистов было задержано, несмотря на то, что они отчетливо представились. Еще более тревожным является тот факт, что некоторые из них могут быть привлечены к ответственности, и то, что один журналист был избит. Эти действия полиции нарушают как российское законодательство, так и международные договоры, к которым присоединилась Россия. Мы призываем власти уважать свободу прессы, наказать виновных и обеспечить, чтобы сотрудники полиции были впредь надлежащим образом проинформированы относительно прав журналистов», - заявил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии РБГ Иоханн Бир.

26 марта в городах по всей России прошли антикоррупционные митинги «Он нам не Димон», поводом для которых стала публикация Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о тайных активах премьер-министра Дмитрия Медведева. Полиция провела задержания участников акции. Сообщалось, что в столице взяли под стражу 1030 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Репортеры без границ» потребовали от властей РФ наказать полицейских за задержания журналистов на антикоррупционных митингах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.