«Решальщик» из МВД и сын начальника московского ГСУ в новом деле: «кинули» ресторатора на 80 тысяч долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

МВД проводит доследственную проверку действий сына руководителя полицейского следствия Москвы Дениса Глухова и его делового партнера, фигуранта громкого уголовного расследования, «решальщика» по МВД Максима Каганского. Их компаньон по ресторану «Чердак 100%» на Русаковской улице, бизнесмен Михаил Назаров, обратился с заявлением в МВД, утверждая, что те «кинули» его на 80 тыс. долларов, получив его долю в бизнесе, пишет «Коммерсант».

Как рассказал изданию Назаров, в 2007 году его компаньон, с которым он открыл на улице Русаковская, 19 ресторан «Чердак 100%», решил продать свою долю. Купить ее решил сын начальника Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Москве Ивана Глухова Денис Глухов, который частенько заглядывал перекусить в заведение на Русаковской. Несколько позже в этом проекте решил поучаствовать и деловой партнер Глухова - бывший капитан МВД России Максим Каганский.

В результате переговоров партнер Назарова продал свою долю, а сам Назаров согласился на уменьшение своей доли с 50% до 25%. Официально новыми собственниками ООО «Глобус-В», которому принадлежал ресторан, стали супруги Максима Каганского и Дениса Глухова - Анастасия Каганская и Ольга Глухова.

После появления новых акционеров в ресторане начался ремонт, был открыт второй зал, однако часть работ, включая оплату труда рабочих и дизайнера, Назаров оплатил сам. Но вскоре после того как «Чердак» заработал в обновленном формате, между учредителями произошел конфликт - они по-разному видели формат заведения.

В итоге совладельцы решили расстаться: Назаров представил счета за ремонт, которые он оплатил, - вместе с его долей в бизнесе это составило 80 тыс. долларов. Вначале Максим Каганский обещал ему все заплатить, затем оплата откладывалась, а затем ресторан перешел в собственность некоего ООО «Чердак», где по 50% долей принадлежало Анастасии Каганской и Ольге Глуховой, после чего бывшие компаньоны вообще перестали реагировать на его звонки.

После безуспешных попыток связаться с бывшими партнерами Назаров обратился в МВД.

Если в ходе проверки будет установлено, что партнеры сознательно обманули господина Назарова, то в их отношении может быть возбуждено уголовное дело по ст.159 УК («Мошенничество»).

Напомним, что сейчас бывший капитан МВД Максим Каганский обвиняется по ч.4 ст.291 УК - по данным СКР, он являлся организатором группы, которая вымогала взятку у руководителей компании «Медика» в размере 3 млн долларов за прекращение уголовного дела о контрабанде томографа. Следователь ГСУ ГУ МВД Нелли Дмитриева, признавшаяся в получении взятки и давшая показания на соучастников, была освобождена из-под стражи за надлежащее поведение под подписку о невыезде.

Дело в отношении следователя Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений некоторых СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, который скончался в столичном СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года. В Следственном департаменте МВД РФ эти данные опровергали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Решальщик» из МВД и сын начальника московского ГСУ в новом деле: «кинули» ресторатора на 80 тысяч долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.