«Рита» обрушится на побережье США в ночь на 24 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

Ураган «Рита» в ночь с пятницы на субботу достигнет побережья США, сообщил на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. «Этот циклон будет перемещаться, и в ночь с пятницы на субботу он достигнет побережья США. Когда он приблизится к побережью штатов, за сутки может выпасть 650 миллиметров осадков», - сказал он.

По словам Вильфанда, ураган зародился в Восточном регионе Атлантики и перемещался достаточно медленно, но затем набрал силу и пошел на запад. Вильфанд отметил, что одним из основных условий зарождения этого урагана является высокая температура Атлантического океана. «Температура в Атлантическом океане превысила норму в 28 градусов, поэтому образовался этот ураган», - сообщил директор Гидрометцентра.

Он также отметил, что спрогнозировать локализацию урагана и траекторию его перемещения очень сложно. Говоря о перемещении урагана, Вильфанд сообщил, что «Рита» усилится около Багамских островов, затем на Кубе станет еще мощнее, и, наконец, в Карибском море, где температура превышает 30 градусов, ураган «станет самым мощным».

«Эти красивые «танцевальные па», которые видят метеорологи на картах, могут закончиться трагически. В частности, пройдут обильные осадки. Сейчас скорость «Риты» составляет 62-65 метров в секунду. Для сравнения, в Москве в 1998 году, когда был ураган, скорость ветра была 30 метров в секунду», - сказал Вильфанд.

Директор Гидрометцентра также подчеркнул, что возможно некоторое снижение интенсивности урагана, «но избежать катастрофы в результате обрушения «Риты» на южное побережье США будет невозможно». «Степень разрушения от урагана будет зависеть от того, будет ли проходить циклон по густонаселенным и обжитым районам или нет», - добавил он.

Вильфанд также сообщил, что к воскресенью ураган «Рита» превратится в шторм и будет двигаться со скоростью 25-30 метров в секунду, «но это не катастрофично», передает РИА «Новости».

Говоря о городах, которые могут пострадать от урагана, Вильфанд сообщил, что могут пострадать и Хьюстон, и Новый Орлеан. «Если количество осадков в Новом Орлеане превысит 35 миллиметров, то катастрофа будет хуже, чем при «Катрине». Для Нового Орлеана ураган «Рита» будет очень тяжелым», - отметил Вильфанд.

Приближение «Риты» уже привело к эвакуации 2 миллионов человек. Дороги забиты автомобилями. Сообщается, что одна женщина смогла проделать путь в 60 км за 12 часов. Ситуация осложняется жарой и нехваткой бензина.

Тысячи людей пытаются покинуть опасные районы через аэропорт Хьюстона, однако, там есть проблемы с недостатком персонала.

Скорость в центре урагана составляет около 225 км в час. «Рита» получила 4-ю категорию из 5 возможных. Такую же оценку получил и ураган Katrina. Дождь уже идет в Новом Орлеане, где существуют опасения, что поврежденные дамбы могут не выдержать, и город снова будет затоплен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Рита» обрушится на побережье США в ночь на 24 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.