«Риэлтор ? мошенник». Под этим лозунгом москвичи протестуют против незаконных действий жилищных агентов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Сегодня, 11 июня, в 10:00 возле здания Московской Ассоциации Риэлторов в Костомаровском переулке состоялась акция протеста против мошеннических действий риэлторских компаний и агентств недвижимости. Акция была организована инициативными группами граждан при поддержке Общероссийского общественного движения «Комитет помощи: Жилье.Земля.Люди».

На митинг собралось десять человек. Милиции не наблюдалось, констатирует [?http://www.novayagazeta.ru/news/280190.html? «Новая газета»].

По словам организаторов, основанная цель митинга ? привлечение внимания общественности и властей к случаям мошенничества, которые все чаще и чаще имеют место после обращения за помощью в риэлторские компании, сообщает [?http://www.help.su/press/item_2424.htm? официальный сайт] движения.

«Мы устали от того, что практически любая операция с недвижимостью в Москве и других городах нашей страны сопровождается обманом и прямым надувательством, - заявил лидер одной из инициативных групп Сергей Тюрин. - Поиск квартиры, офиса, загородной недвижимости как для аренды, так и для приобретения при помощи риэлторов сегодня практически неминуемо приведет к тому, что вас в лучшем случае «надуют», в худшем ? просто присвоят ваши деньги, а вас ? пошлют по известному в России адресу».

«Случаи мошенничества на рынке недвижимости могут быть самые разные и простираются от легальной «разводки» доверчивых потребителей, что полностью противоречит профессиональной этике, до прямого нарушения действующего законодательства», - говорит член другой инициативной группы Дмитрий Возников.

Акция прошла под лозунгами «Риэлтор ? мошенник» и «Вор должен сидеть в тюрьме!». Свое негодование потребители риэлторских услуг намеревались также выразить специфическими «арестантскими» сувенирами, которые планировалось торжественно вручить представителям риэлторского сообщества. О том, удалось ли участникам акции осуществить задуманное, пока не сообщается.

По окончании митинга его организаторы намеревались передать обращения к депутатам Государственной Думы о необходимости разработки и принятия законодательных гарантий защиты прав граждан, пользующихся услугами риэлторских компаний и агентств недвижимости. О реализации этих намерений также не сообщается.

Стоит отметить, что негативное отношение к агентам по недвижимости стало весьма распространено не только в России. Так, например, в связи с ухудшающейся конъюнктурой профессия агента по недвижимости в Великобритании становится все более непопулярной.

«Грабитель». «Паразит». «Червь». «Пиявка». «Мошенник». «Двуличный жулик». Эти популярные ныне среди британской общественности эпитеты, обращенные к собирательной фигуре агента по недвижимости, собрало и опубликовало британское издание The Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Риэлтор ? мошенник». Под этим лозунгом москвичи протестуют против незаконных действий жилищных агентов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.