«Родина» и Российская партия жизни заявили об объединении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2006 года

Российская партия жизни (РПЖ), возглавляемая спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым, объединяется с партией «Родина» в новую политическую силу. Об этом объявил лидер партии «Родина» и её парламентской фракции в Госдуме Александр Бабаков.

На совместной с Мироновым пресс-конференции в Москве Бабаков заявил, что в составе двух партий сегодня находится порядка 300 тысяч членов. Бабаков заметил, что пока не готов конкретизировать условия, на которых будет происходить объединение, так как этот вопрос требует доработки и для этого предполагается создать соответствующие рабочие группы, сообщает «Интерфакс».

- [#1 Лидеры партий заявили, что не вели консультаций с президентом, но надеются на его понимание] - [#2 Миронов: «Единая Россия» - путь в никуда]

В любом случае, подчеркнул лидер «Родины», это объединение даст возможность «консолидировать левые силы и позволит уравновесить то влияние, которое оказывает партия власти на происходящие в стране процессы».

Бабаков сообщил, что на региональные выборы, которые состоятся в октябре, обе партии пойдут самостоятельно, однако не исключил, что на выборах весной 2007 года они будут представлять единую политическую силу. В свою очередь Миронов заметил, что, возможно, на выборах в Пермском крае в декабре этого года также удастся сформировать единый список РПЖ и «Родины».

Объединённая партия, подчеркнул Сергей Миронов, идет во власть «не для того, чтобы упиваться ею», а для того, чтобы «принимать законы во имя блага россиян». «Мы уже сформировали «дорожную карту» по борьбе с бедностью и защите прав граждан», - сообщил он, подчеркнув, что РПЖ является партией «актуальных левых» социал-демократического типа.

По словам Миронова, ни КПРФ, ни социал-демократы не могут создать «левую системообразующую партию, поскольку они себя дискредитировали». По его мнению, социал-демократия в России дискредитировала себя как партия, но не как бренд, и не как название. «Россия была и останется левой страной, где привлекательны идеи социальной справедливости», - убежден Миронов.

Лидеры партий заявили, что не вели консультаций с президентом, но надеются на его понимание

Миронов подчеркнул, что ни в Кремле, ни с президентом не велось никаких консультаций по поводу объединения РПЖ с партией «Родина». «Мы не считаем необходимым получать «добро» или проводить те или иные консультации», - сказал Миронов. В то же время, он отметил: «Не сомневаюсь, что наше решение найдет понимание у Владимира Путина. Глава государства заинтересован, чтобы в России была стабильность».

Миронов решительно не согласен с высказываниями, что якобы Российская партия жизни была кремлевским проектом. «Если бы РПЖ была кремлевским проектом, то нас бы не снимали с выборов, мы были бы представлены в Госдуме», - сказал он.

Касаясь партийности президента, Миронов подчеркнул, что этот вопрос не является принципиально важным. «Главное, чтобы президент, который будет в стране в 2008 году, продолжил нынешний курс, и я буду поддерживать на президентских выборах того кандидата, который будет поддержан Владимиром Путиным», - сказал он.

Миронов: «Единая Россия» - путь в никуда

В то же время Миронов критически отозвался о деятельности партии «Единая Россия». «У «Единой России» сегодня много проблем. Это партия политического монополизма, это бюрократия без границ, это путь в никуда», - цитирует ИТАР-ТАСС слова спикера.

Он назвал «Единую Россию» «нужным политическим проектом», однако заметил при этом, что в партию «хлынул поток приспособленцев». «Я не думаю, что будущее это партии будет лучезарным, - сказал Миронов, добавив: - Наша партия не собирается подрезать крылья «Единой России».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Родина» и Российская партия жизни заявили об объединении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.