«Родине» отказали в снятии ЛДПР с выборов в Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2005 года

Мосгорсуд отказался отменить регистрацию списка кандидатов от ЛДПР на выборах в Мосгордуму.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения заявление представителей партии «Родина», которые просили снять с регистрации список кандидатов от ЛДПР на предстоящих выборах.

Кроме того, суд согласился с выводами московской избирательной комиссии, которая ранее не нашла нарушений в действиях представителей ЛДПР и лидера партии Владимира Жириновского.

Прокурор, выступивший в четверг в суде, заявила, что судебное следствие не нашло подтверждения того, что «Жириновским было использовано преимущество своего должностного положения», в том числе и в телепрограмме «К барьеру!», в которой лидер партии принимал участие. Кроме того, по мнению прокурора, в действиях Жириновского отсутствовал умысел на агитацию.

«Законом запрещаются любые формы ограничения прав граждан, также запрещается агитация, направленная на возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной вражды. Из текста листовок, представленных заявителями в суде, не следует, что были высказаны суждения об исключительности или превосходстве какой-либо национальности или расы. Кроме того, не содержалось в них и призыва к агрессивным действиям по отношению к какой-либо национальности», - заявила прокурор.

По ее мнению, заявителями не было представлено достаточных доказательств и оснований для отмены регистрации городского списка ЛДПР на предстоящих выборах. В связи с этим представитель прокуратуры просила оставить без удовлетворения заявление «Родины».

В свою очередь представитель избирательной комиссии Римма Кузнецова также поддержала доводы прокуратуры и попросила отказать в удовлетворении заявления. «Я прошу в удовлетворении заявления отказать, как необоснованном», - сказала Кузнецова.

В свою очередь адвокат Сергей Беляк, представлявший интересы ЛДПР заявил: «Удивление вызывает то, что иск был подан от «Родины», которая сейчас также привлекается к ответственности по аналогичным основаниям. Таким образом мог и Чикатило обратиться к учителям, которые наказали бы девочек за курение».

Со своей стороны заявители, выступившие в суде отметили, что «предоставили доказательство, свидетельствующее о нарушениях, в частности, об использовании Жириновским преимуществ своего должностного положения в ходе избирательной кампании».

По мнению истцов, Жириновский в качестве депутата мог обращаться к своим избирателям, однако «как кандидат номер один партийного списка на предстоящих выборах он не мог не осознавать агитационных целей своих высказываний, допущенных, в частности, в телепередаче «К барьеру!».

Заявители утверждали, что в суде было предоставлено достаточно оснований для отмены регистрации списка кандидатов от ЛДПР. Стороны, согласно решению суда, имеют право в течение десяти дней обжаловать решение Мосгорсуда.

«Родина», которая ранее сама стала объектом внимания прокуратуры из-за скандального ролика, обвинила ЛДПР в разжигании межнациональной розни. По мнению представителей этой партии, ЛДПР нарушает закон в ходе агитации.

Ранее Мосгоризбирком уже обращался в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку агитационному материалу партии «Родина», в котором специалисты усмотрели прямое разжигание межнациональной розни. Этот скандальный ролик уже снят с эфира, хотя ответ от прокуратуры пока не поступил.

Председатель партии «Родина» Дмитрий Рогозин дал 18 ноября on-line пресс-конференцию, в ходе которой, отвечая на вопрос о скандальном предвыборном видеоролике «Родины», призывающем «очистить Москву от мусора», подчеркнул, что чистить Россию он с соратниками собирается, «прежде всего, от хамства, от хамского отношения», пояснив, что «мусором является хамство как явление, пренебрежение к российским традициям, к российской культуре». При этом Рогозин отметил, что «Родина» только начала свою кампанию роликов: помимо первого ролика уже появился второй - на французском языке, а «будет еще продолжение».

В «оригинальной» версии видеоролика «Родины» лидер партии Дмитрий Рогозин и кандидат в депутаты Мосгордумы генерал Юрий Попов требуют, чтобы «лица кавказской национальности», поедающие арбуз в московском дворике, убрали разбросанные ими корки. Затем Попов наклоняется к одному из кавказцев и вопрошает: «Ты вообще-то по-русски понимаешь?» После этого Рогозин говорит: «Очистим наш город» и появляются титры: «Очистим наш город от мусора».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Родине» отказали в снятии ЛДПР с выборов в Мосгордуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.