«Рождение дракона» расскажет о жизни Брюса Ли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2013 года

Компании QED International и Groundswell Productions возтмутся за картину под названием «Рождение дракона» (Birth of the Dragon), рассказывающей о жизни Брюса Ли. Сценарий напишут авторы «Никсона» и «Али» Кристофер Уилкинсон и Стивен Дж. Ривел.

В качестве опорной точки для сюжета будет взят известный эпизод из жизни Ли, когда будущая звезда боевиков уже переехала в Штаты. Школа кунг-фу Брюса Ли, открытая в Окленде, постепенно получала известность, когда в начале 1960-х из Гонконга в Сан-Франциско прибыл Вон Джак Мань. Он послал Брюсу приглашение на бой с условием, что проигравший должен будет закрыть свою школу. За действиями Вона скрывалось традиционное недовольство мастеров боевых искусств разглашением их тайн европейцам, пишет kinopoisk.

Детали боя разнятся в зависимости от того, кто рассказывал об этом. Вон пытался оттянуть бой, заявляя о его правилах, чем привел Ли в ярость. В итоге никаких правил не было, а сама битва длилась всего три минуты. Сам Брюс вспоминал о ней так: «Через некоторое время сукин сын побежал. Я погнался за ним как придурок, колотил его так, что у меня кулаки распухли».

Уилкинсон и Ривел представят еще одну версию событий 1964 года. В них Вон и Ли объединятся, чтобы противостоять банде китайских гангстеров. Чайнатаун в Сан-Франциско того времени и правда контролировался китайскими триадами, но то, что будет показано в «Рождении дракона», вряд ли можно будет назвать реальностью. Сценаристы работали не только над историей президента Никсона и боксера Али, но и над биографическими лентами о солисте Queen Фредди Меркьюри и о рэпере Тупаке Шакуре.

Продюсеры надеются запустить франшизу о жизни Брюса Ли. Трудно сказать, будет ли она отличаться правдивостью, но боев в ней будет более чем достаточно.

Существует ряд фильмов и телесериалов, повествующих о жизни Брюса Ли и снятых как в Гонконге, так и в Штатах. Одним из самых известных является фильм «Дракон: История Брюса Ли» Роба Коэна, снятый по воспоминаниям супруги Брюса, Линды Ли Кэдуэлл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Рождение дракона» расскажет о жизни Брюса Ли», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.