«Розыгрыш» с убийством брата Ким Чен Ына устроил северокореец, прикинувшийся японцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Одна из обвиняемых по делу об убийстве Ким Чон Нама, старшего брата лидера КНДР, - гражданка Индонезии Сити Айсиа - была нанята гражданином КНДР и действовала согласно его инструкциям, при этом не осознавая, что совершает преступление. Об этом во вторник, 30 января, рассказал адвокат подсудимой, передает Reuters.

По его словам, речь идет о гражданине КНДР по имени Ри Джи У. Известно, что он выдавал себя за японца по имени Джеймс. Ранее малайзийская полиция уже называла его в качестве подозреваемого в причастности к убийству. Фотография этого человека была опубликована в СМИ, отмечает агентство.

С этим персонажем обвиняемая познакомилась через малайзийского таксиста, которого 5 января 2017 года повстречала в ночном клубе. Как сообщил адвокат, водитель предложил даме поучаствовать в розыгрыше для телешоу, а когда та согласилась, отвел ее на встречу с Ри Джи У.

Знакомство состоялось в торговом центре в центре Куала-Лумпура. Там женщину еще раз убедили в том, что речь идет о безобидном пранке, и даже продемонстрировали несколько розыгрышей, разрешив в них поучаствовать. При этом индонезийке выплатили вознаграждение в размере 102 долларов.

Один из свидетелей по делу подтвердил, что Сити Айсиа была представлена Ри Джи У посредником в лице вышеуказанного таксиста. Однако информацию защиты о предварительных розыгрышах, прошедших в торговом центре при участии обвиняемой, он подтвердить не смог.

Факт знакомства обвиняемой с Ри Джи У также подтверждается фотоснимком, сделанным в торговом центре. Во вторник его продемонстрировали прессе.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье. По делу об убийстве задержаны две женщины - гражданка Индонезии Сити Айсиа и гражданка Вьетнама Доан Тхи Хуонг. Они распылили в лицо Ким Чон Наму нервно-паралитический яд.

При этом обвиняемые вины не признают. Одна из них заявила ранее, что считала, будто принимает участие в розыгрыше. В настоящее время судебное разбирательство по делу еще продолжается. Следующее заседание состоится 8 февраля. Если женщин признают виновными в убийстве, им может грозить смертная казнь.

Между тем ранее полиция Малайзии объявила в розыск по линии Интерпола четырех мужчин - граждан КНДР, подозреваемых в причастности к убийству. По данным правоохранителей, речь идет о 33-летнем Хи Джи Хене, 34-летнем Хон Сон Хаке, 55-летнем О Чжон Гиле и 57-летнем Ли Чже Наме. Они въехали в Малайзию по отдельности и уехали из международного аэропорта Куала-Лумпура в Джакарту сразу после убийства Ким Чон Нама.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Розыгрыш" с убийством брата Ким Чен Ына устроил северокореец, прикинувшийся японцем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.