«Ромир»: почти половина россиян боится выхода на пенсию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2016 года

Почти половина россиян - 47% - считает, что выход на пенсию влечет за собой потерю профессионального и социального статуса, а 40% согласны с тем, что пенсия - это нищета, бессилие и безнадежность. Таковы результаты очередного опроса (Архивная копия от 24 июля 2017 на Wayback Machine), проведенного холдингом "Ромир" среди городского работающего населения в мае .

Более того, 77% респондентов полагают, что пенсионные выплаты не могут обеспечить достойный материальный доход.

Социологи предполагают, что именно поэтому почти две трети россиян хотели бы продолжить работать и после достижения пенсионного возраста, хотя в душе мечтают о ранней пенсии.

При том почти 70% опрошенных считают увеличение пенсионных выплат при условии более позднего выхода на пенсию самым лучшим стимулом для пересмотра пенсионного возраста в сторону увеличения.

Опрос также показал, что почти две трети опрошенных хотели бы продолжить работать после выхода на пенсию.

Ранее большинство работающих россиян заявили в ходе другого опроса "Ромира", что в данный момент мечтают о достаточно ранней пенсии - в среднем в 56 лет. Согласны на увеличение пенсионного возраста только 10% опрошенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ромир": почти половина россиян боится выхода на пенсию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.