«Ромир»: средней российской семье нужно около 76 тыс. рублей «для нормальной жизни»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2018 года

Средней российской семье из трех человек нужно ежемесячно 75,9 тысячи рублей для нормального уровня жизни. Об этом, как передает РИА «Новости», свидетельствуют данные всероссийского опроса исследовательского холдинга «Ромир», проведенного в марте.

«Ромир» задал респондентам вопрос: сколько денег нужно семье из трех человек, проживающей в их населенном пункте, для «нормальной жизни»?

Каждая пятая семья (21%) готова «нормально» прожить при семейном бюджете от 20 до 45 тысяч рублей в месяц. Две трети российских семей (66%) заявили, что для обеспечения «нормальной жизни» нужен ежемесячный доход в 45-120 тысяч рублей. 13% респондентов для поддержания «нормальной жизни» хотят иметь в среднем более 120 тысяч рублей для семьи из трех человек.

При этом жители мегаполисов традиционно предъявляют более высокие материальные требования, чем жители небольших городов. Так, в в городах-миллионниках респонденты в среднем претендуют на доход в 91,6 тысячи рублей в месяц для обеспечения «нормальной жизни», в полумиллионниках этот показатель снижается до 80,2 тысячи рублей, а в стотысячниках - до 75 тысяч рублей. Жители сельской местности скромнее - в среднем они готовы довольствоваться доходом в 61,5 тысячи рублей в месяц для «нормальной жизни».

Таким образом, средняя российская семья претендует на ежемесячный доход в 75 900 рублей, обобщают авторы исследования.

В опросе приняли участие полторы тысячи человек в возрасте от 18 лет и старше, проживающие в городах и сельской местности во всех федеральных округах, по выборке, репрезентирущей взрослое население России.

Напомним, в ходе проведенного в октябре прошлого года опроса Фонда общественного мнения россияне назвали «достаточным для счастья» уровень дохода в 50 тысяч рублей в месяц. Чтобы считаться богатым, гражданину нужно получать в среднем 100 тыс. рублей ежемесячно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ромир»: средней российской семье нужно около 76 тыс. рублей «для нормальной жизни»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.