«Ромир»: среднестатистический горожанин за один поход в магазин в июне тратил 504 рубля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

В июне средний чек в российских магазинах вырос на 1,4% относительно майского показателя и составил 504 рубля, сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на очередное исследование (Архивная копия от 6 апреля 2018 на Wayback Machine) холдинга "Ромир".

Скромный рост среднего чека на 0,4 процентных пункта выше месячной инфляции, но в годовом исчислении средний чек потерял 55 рублей, или почти 10% своей стоимости. С учетом накопленной за год инфляции в 7,5% это означает потерю почти шестой его части. Все это говорит о продолжающемся режиме экономии.

Данные по регионам показывают, что средний чек в июне относительно майских показателей немного прибавил на Урале и в Сибири (+2%). При этом в Поволжье (+3,6%) и на Дальнем Востоке (-1,6%) чек немного похудел. Ощутимый рост чека был отмечен в Южном ФО (+7%) и на северо-западе (+9%). В Центральном федеральном округе показатели соответствуют средним по стране.

Кроме того, если в предыдущие месяцы чек оставался низким, но общие расходы росли, то в июне при неизменно скромном среднем чеке повседневные расходы показали падение на 11,4%.

Следовательно, отмечают эксперты "Ромира", раньше потребители в целях экономии чаще ходили по магазинам, посещая большее количество торговых точек в поисках лучших ценовых и промопредложений. Они совершали покупки чаще, но при рациональном выборе платили каждый раз меньше.

Теперь, на фоне сократившихся расходов можно говорить о том, что россияне теряют интерес и "к интенсивному шопингу". За один раз они оставляют на кассе столько же, но покупки совершают реже.

Индекс "среднего чека", как и другие индексы - потребительской активности (ИПА) и "кофе с молоком" (КсМ), - рассчитывается на основе данных скан-панели домохозяйств Romir Scan Panel.

Информация о покупках, поступающая в режиме онлайн от 10 000 покупателей в городах с населением от 100 тысяч человек, позволяет видеть не только категории и объем товаров повседневного спроса, которые покупают россияне, но и отслеживать динамику затрат горожан в абсолютном (денежном) и процентном выражении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Ромир": среднестатистический горожанин за один поход в магазин в июне тратил 504 рубля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.