«Росатом» вместе с Siemens может создать крупнейшую в мире ядерную корпорацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2009 года

Во вторник глава правительства Владимир Путин дал старт переговорам между госкорпорацией «Росатом» и немецким концерном Siemens. Таким образом, российский Белый дом фактически выступил инициатором создания крупнейшего игрока на рынке ядерных технологий, пишет в среду «Российская газета».

На прошлой неделе Siemens объявил о выходе из СП с французским атомным концерном AREVA, который считается основным конкурентом «Росатома». Немцы буквально сразу принялись искать нового партнёра на международном уровне. Поиски надолго не затянулись - достаточно успешное сотрудничество с «Росатомом» в деле строительства болгарской АЭС «Белене» говорило о многом. Да и вообще Siemens жалуют как на российском рынке, так и в политических верхах, отмечает официальный орган печати российского кабмина.

В конце декабря 2008 года Владимир Путин лично встретился с руководителем немецкой компании Петером Лешером и поучаствовал в презентации высокоcкоростного поезда «Сапсан» - построенный Siemens локомотив способен развивать скорость до 250 километров в час, преодолевая расстояние между двумя столицами за 3 часа 45 минут. А недавно РЖД заключило контракт с концерном на поставку 8 высокоскоростных составов на 276 млн евро по линии Москва — Санкт-Петербург.

Сейчас естественный монополист выбирает поставщика 54 электропоездов для пригородного сообщения на юге России в рамках олимпийской программы. Основные претенденты: канадский Bоmbardier transportation и немецкий Siemens. Показательно и то, что впервые в своей истории германская компания провела расширенное заседание правления в Москве. «Мы очень рады, что Siemens расширяет свое присутствие в России», - сказал Владимир Путин.

Накануне на встрече в Белом доме договорились создать рабочую группу и до конца апреля завершить программу перспективного стратегического сотрудничества, в которой будут обозначены конкретные решения. Речь, скорее всего, идет о создании совместного предприятия. Впрочем, судя по тому, что руководители «Росатома» Сергей Кириенко и Siemens Петер Лешер отказались отвечать на вопросы журналистов и быстро удалились из пресс-центра, - никто ещё не может очертить организационно-правовые и финансовые вопросы, включая, как будут распределены доли компаний в СП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатом» вместе с Siemens может создать крупнейшую в мире ядерную корпорацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.