Росатом заинтересован в участии в атомных проектах на территории Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2012 года

Российская государственная корпорация «Росатом» заинтересована в участии в проектах на территории Турции. Об этом в Стамбуле сообщил журналистам министр энергетики России Александр Новак после встречи со своим турецким коллегой Танером Йилдызом. По его словам, «Росатом» хочет участвовать в строительстве других атомных электростанций в Турции», и у корпорации «есть намерение участвовать в переговорах по этим вопросам».

Относительно строительства АЭС «Аккую» в Мерсине Новак отметил, что процедуры лицензирования этого проекта продолжаются, и его реализация идет в рамках намеченных сроков. Ранее сообщалось, что российская сторона намерена получить все лицензии и разрешения для начала непосредственного строительства к весне будущего года. Коснувшись вопроса о финансировании проекта АЭС «Аккую», Новак отметил, что и эти вопросы решаются в рамках принятого плана. «Финансирование осуществляется из нескольких источников. Один из них - это федеральный бюджет РФ, другой - банки», - сказал он. Российская сторона, по словам министра, обратилась к Турции с просьбой о предоставлении дополнительных налоговых льгот, которые в случае предоставления снизят общую стоимость проекта.

На встрече министры также коснулись вопроса о перспективах реализации проекта нефтепровода «Самсун-Джейхан». Александр Новак в этой связи сообщил, что «на сегодняшний день было проведено 24 раунда переговоров» по этой теме. «Они могут возобновиться в ближайшее время, и, думаем, будет достигнут результат», - сказал российский министр. Проект нефтепровода в Джейхан обсуждается уже несколько лет. Благодаря этой нефтяной магистрали Турция планирует разгрузить проливы Босфор и Дарданеллы, перегруженные из-за транзита нефтеналивных танкеров, которые, как заявляет Анкара, также представляют потенциальную опасность для окружающей среды, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатом» заинтересован в участии в атомных проектах на территории Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.