«Росатом» обещает построить за рубежом 30 энергоблоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

«Росатом» рассчитывает довести портфель своих зарубежных заказов по строительству энергоблоков до 30, сообщил глава госкорпорации Сергей Кириенко на встрече с президентом Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках.

Он напомнил, что в России реализуются проекты по строительству 28 атомных энергоблоков: «В условиях кризиса они немного сдвинулись, но ни один из них не отменен, на всех площадках идет работа», - цитирует главу корпорации «Интерфакс».

«Сейчас сильно прирастает объем заказов за счет зарубежных контрактов, и потенциальный рынок для нас - еще 30 блоков», - сказал Кириенко. Ключевыми партнерами в этой сфере являются Индия, Вьетнам и Турция.

Глава корпорации сообщил, что в Турции в прошлом году был подписан «уникальный контракт». «Сегодня большой интерес по ряду новых стран к такого типа контрактам. С учетом опыта Турции они готовы предлагать нам возможности не только строить атомные станции по российским технологиям, но и быть совладельцами и владельцами таких атомных станций», - сообщил Кириенко.

Он подвел предварительные итоги работы компании за прошлый год: к 1 декабря в России был создан первый в мире гарантийный запас, находящийся под управлением МАГАТЭ. «Это была инициатива России, и мы ее полностью реализовали: к 1 декабря на Ангарском комбинате мы заложили 120 тонн низкообогащенного урана», - сказал глава «Росатома».

«Это уникальная новая ситуация в мире, любая страна, которой вдруг по политическим причинам ограничивают доступ к получению ядерного топлива, может обращаться в Совет управляющих МАГАТЭ, и ей обеспечивается гарантийная поставка», - сказал Кириенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатом» обещает построить за рубежом 30 энергоблоков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.