«Росатом» сомневается, что полоний с Балаковской АЭС был передан ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2010 года

Представитель «Росатома» заявил о сомнительности опубликованных в британской прессе документов, на основе которых делаются предположения о российском происхождении полония, которым был отравлен в Лондоне бывший сотрудник российских спецслужб Александр Литвиненко.

Газета Sunday Times в воскресенье опубликовала копии некихдокументов, согласно которым за несколько недель до смерти в Лондоне Литвиненко российские спецслужбы якобы получили с Балаковской АЭС радиоактивный полоний-210 весом 3,4 кг.

Со своей стороны представитель «Росатома» Сказал Новиков заявил «Интерфакс», что «опубликованные бумаги вызывают большие сомнения, так как полоний в России в таких количествах давно не производится».

«В 2006 году уровень его производства составлял 0,8 грамма в месяц для поставки по единственному контракту американской компании. Кроме того, для производства полония нужен канальный реактор, в то время как на Балаковской АЭС реакторы совершенно другой системы», - сказал Новиков.

По словам представителя «Росатома», «в 2006 году мы уже разъясняли, что эти 0,8 грамма полония выделяются на заводе «Авангард» в Сарове из висмутовых мишеней, облученных в Челябинской области на ПО «Маяк».

«Других производств полония в России не существует», - сказал сказал Новиков.

«Если уж говорить о сопроводительных документах, то количество радиоактивных изотопов для поставки определяется в специальных единицах- в кюри», - отметил Новиков. «Скорее всего, авторам этих документов нужно подучить матчасть», - добавил он.

Отношения Москвы и Лондона резко ухудшились вскоре после убийства в Лондоне в 2006 году бывшего офицера ФСБ А.Литвиненко, отравленного, по данным британских властей, полонием. В его убийстве британские власти обвиняют российского гражданина, ныне время депутата Госдумы РФ от фракции ЛДПР России Андрея Лугового. Со своей стороны А.Луговой отвергает все обвинения в свой адрес.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росатом» сомневается, что полоний с Балаковской АЭС был передан ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.