«Росгеология» поставила на баланс 90 тонн запасов золота месторождения в Кабардино-Балкарии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2021 года

«Росгеология» поставила на госбаланс запасы рудного золота категорий С1+С2 в объеме 87 719 кг месторождения «Имени Б.К.Михайлова» (бывшее Гитче-Тырныауз) в Кабардино-Балкарии, относящегося к федеральному фонду недр, говорится в сообщении компании.

«Решение Государственной комиссии по запасам подтвердило оценки специалистов «Росгеологии», открывших в Кабардино-Балкарии крупнейшее месторождение золота не только на Северном Кавказе, но и в европейской части России», — подчеркнул глава «Росгеологии» Сергей Горьков.

«Выполненная геолого-экономическая оценка показывает высокую рентабельность разработки месторождения. Здесь можно построить предприятие производительностью по добыче и переработке до 3,6 млн тонн руды в год, которое внесет существенный вклад в развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики», - добавил он.

Учитывая горно-геологические и горнотехнические условия залегания рудных зон, предложен открытый способ разработки месторождения. Разработана технологическая схема переработки руд методом прямого сорбционного цианирования с извлечением золота на уровне 85,5%. Согласно ТЭО, чистый дисконтированный доход за весь срок отработки месторождения составит около 3 млрд рублей при внутренней норме прибыли 17,26% и индексе доходности инвестиций 1,12. Срок окупаемости инвестиций не превысит 7 лет.

Золоторудное месторождение «Имени Б.К. Михайлова» расположено на высоте 2200-2600 м на северо-восточном фланге Тырныаузского вольфрам-молибденового месторождения. В пределах месторождения выделено 17 рудных зон с золото-кварц-сульфидным оруденением прожилкового и прожилково-вкрапленного типа, протяженностью от 60-150 м до 800-900 м и мощностью от 20-30 м до 120-155 м. Оруднение распространено на глубину до 300 м. Среднее содержание золота по результатам подсчета запасов по обоснованному в ТЭО варианту бортового содержания составляет 1,56 грамма на тонну.

Работы по изучению золотоносности в пределах Гитче-Тырнаузского рудного поля были начаты в конце 60-х годов XX века, но не получили развития. В XXI веке работы проводились в рамках государственных контрактов в период с 2010 по 2015 год силами ООО «Каббалкгеология». В 2018-2021 гг. оценочные работы на рудное золото в рамках государственного контракта выполняли специалисты АО «Северо-Кавказское ПГО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Росгеология» поставила на баланс 90 тонн запасов золота месторождения в Кабардино-Балкарии», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.