«Роскачество» успокоило россиян: в 40 марках проверенной «докторской» колбасы нет ДНК собак и кошек. Названы лучшие сорта (СПИСОК)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2018 года

Эксперты «Роскачества» представили рейтинг «Докторской» колбасы, произведенной в России, проверив 40 торговых марок (в 2017 году было исследовано 30 марок колбасы, в 2018 - еще 10).

По итогам исследований выяснилось, что вся колбаса безопасна, нарушений не обнаружено как по микробиологическим показателям, так и по показателям генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ).

Состав колбасы - самая животрепещущая тема. Чего только ему ни приписывают - и бумагу, и сою, и даже мясо кошек. Поэтому в ведомстве особо подчеркнули, что никаких посторонних генетических материалов, типа ДНК овцы, лошади, собаки или кошки, в «докторской» колбасе не обнаружено. Нет в ней ни тяжелых металлов, ни радионуклидов.

Зато почти в половине проверенной «докторской» - в 16 брендах - найдены следы антибиотиков (в незначительных следовых количествах). Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества.

Специалисты проверили продукцию, изготовленную в Амурской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Кемеровской, Ленинградской, Московской, Псковской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Томской, Челябинской областях, Республиках Марий Эл и Мордовия, в Краснодарском и Пермском краях, Ставропольском крае, Москве и Санкт-Петербурге.

Как выяснилось, самая качественная колбаса в России производится в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области.

«Докторская» колбаса была изучена по 70 показателям качества и безопасности: ее проверяли на бактерии группы кишечной палочки, антибиотики, посторонние ингредиенты, изучали вкус и внешний вид.

Эксперты также проверяли, какое именно мясо содержит колбаса и сколько именно его в составе продукции. Колбаса 39 из 40 исследованных марок действительно производится из мяса свинины и говядины, заявленной в составе. Только в «докторской» торговой марки «Йола» не оказалось говядины, указанной на маркировке.

Исследования показали, что колбаса 9 торговых марок соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и превосходит стандарты «Роскачества». В итоге на сайте ведомства был опубликован рейтинг лучшей «докторской» колбасы:

  • колбаса от «Агрокомплекс»,
  • докторская «Балахоновского мясокомбината»,
  • докторская от «Мяснова»,
  • колбаса «Пит-Продукт» (ООО «Пит-Продукт»),
  • «Ромкор»,
  • «Снежана»,
  • «Фамильные колбасы»,
  • колбаса «Окраина»,
  • докторская «Томаровского мясокомбината».

Торговым маркам «Окраина» и «Томаровский мясокомбинат» присвоен российский Знак качества.

Искали специалисты Роскачества в колбасе и более дешевую в сравнении со свининой и говядиной курицу: производители колбас торговых марок «Егорьевская» и «Царицыно» сэкономили и добавили в «докторскую», изготовленную якобы по ГОСТу, куриное мясо, не указав это на упаковке. Нашли курицу и в других марках, но там она была изготовлена по техническим условиям (ТУ) и содержала указание на маркировке.

Кроме курицы производители добавляют в колбасу каррагинан, необходимый для получения необходимой консистенции фарша, когда в нем самом недостаточно функционального белка. ГОСТом эта добавка запрещена, по ТУ - разрешена, но ее необходимо указывать в маркировке. Добавили этот ингредиент, не указав его в составе, 12 изготовителей колбасы из 40.

Еще одна популярная добавка, правда, уже разрешенная ГОСТом, - это крахмал, применяемый для «склеивания» фарша. В прошлом году эксперты нашли крахмал в 4 марках колбасы, причем в двух случаях он не был указан в составе. Среди участников нового этапа исследования «любителей» крахмала не нашлось.

Искали в колбасе также консерванты и стабилизаторы. Превышений ни по фосфатам, ни по консервантам, ни по нитриту натрия в исследованной «докторской» не было. А вот удерживающую влагу клетчатку нашли сразу в трех марках: «Йола», «Свинокомплекс Томский» и «Село Зеленое», причем в маркировке продукты клетчатки производители не указали.

В целом вся исследованная «Роскачеством» колбаса оказалась безопасна и произведена в стерильных условиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роскачество» успокоило россиян: в 40 марках проверенной «докторской» колбасы нет ДНК собак и кошек. Названы лучшие сорта (СПИСОК)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.