«Роскосмос» впервые заказал изготовление ракеты «Союз» для запуска спутников системы «Гонец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Госкорпорация «Роскосмос» впервые заказала изготовление и поставку ракеты-носителя «Союз-2.1б» для запуска космических аппаратов «Гонец-М» N30, N31, N32. Об этом говорится на официальном  сайте единой информационной системы в сфере закупок.

Максимальная цена госконтракта составляет почти 1 млрд 280 млн рублей. Окончанием срока выполнения работ значится 25 ноября 2019 года.

Запуск первых спутников системы «Гонец» был осуществлен еще в 1992 году. Однако до сих пор все спутники системы «Гонец» запускались с помощью ракет-носителей «Рокот» и «Циклон».

В 2014 году, после начала кризиса на Украине, стало известно о планах Минобороны РФ отказаться от использования ракет «Рокот». Одной из причин этого решения СМИ называли наличие в конструкции данных ракет комплектующих украинского производства, поставки которых были запрещены Киевом на фоне ухудшения отношений с Москвой из-за Крыма.

Предполагалось, что последний запуск «Рокота» произойдет в марте 2015 года. Тогда же командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко заявлял, что с 2016 года военные планируют осуществлять пуски при помощи легкой «Ангары-А1» (разработки Центра имени Хруничева) и «Союза-2.1в» (самарского ракетно-космического центра «Прогресс»).

Тем не менее 13 октября 2017 года с космодрома Плесецк был выполнен запуск ракеты-носителя «Рокот» со спутником дистанционного зондирования Земли Sentinel-5p на борту.

В июле 2017 года глава компании «Гонец» Дмитрий Баканов сообщил, что после завершения программы ракет «Рокот» запуски спутников связи «Гонец-М» могут проводиться на ракетах семейства «Союз». «До конца вопрос не решен. Следующий пуск с Плесецка на ракете-носителе «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», следующая, скорее всего, на одной из модификаций ракеты «Союз», - сказал он на авиакосмическом салоне МАКС-2017 (цитата по РИА «Новости»).

В конце апреля 2018 года Баканов заявил, что компания «Гонец» планирует провести два запуска космических аппаратов на рубеже 2018 - 2019 годов. «Для поддержания орбитальной группировки планируется два запуска космических аппаратов в конце текущего года и в первом квартале 2019 года. Космические аппараты изготовлены и находятся на ответственном хранении», - отметил он.

«Гонец» - единственная российская низкоорбитальная система подвижной спутниковой связи. Спутники малого класса «Гонец-М» выводятся на низкую круговую орбиту (около 1500 км над Землей) блоком по три аппарата и обеспечивают организацию связи с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей абоненту. В задачи спутников «Гонец-М» также входит обеспечение телефонной и факсимильной связи в зоне прямой радиовидимости пользователей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роскосмос» впервые заказал изготовление ракеты «Союз» для запуска спутников системы «Гонец»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.