«Роскосмос» потратит на создание ракеты среднего класса «Союз-5» вдвое больше, чем Маск на сверхтяжелую Falcon

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Разработка и создание новой российской ракеты-носителя «Союз-5» обойдется более чем в 60 млрд рублей, следует из материалов (Архивная копия от 20 июля 2021 на Wayback Machine),опубликованных на сайте госзакупок.

Основная бюджетная нагрузка на создание космического ракетногокомплекса среднего класса нового поколения в рамкахопытно-конструкторских работ (ОКР) «Феникс» (ракета-носитель «Союз-5»)придется на 2021 год, за год до начала летных испытаний, говорится вдокументе.

В 2018 году госкорпорация «Роскосмос» направит на создание ракеты 2млрд 193 млн рублей, в 2019 году - 4 млрд 14 млн рублей, в 2020 - 7 млрд 587 млн рублей и в 2021 году - около 47 млрд405 млн рублей.

Всего на создание ракеты потребуется 61 млрд 198 млн300 тысяч рублей (или около 963 млн долларов по текущему курсу).

Сроки завершения работ по контракту - 25 ноября 2025 года.

Источник в ракетно-космической отрасли заявил «Интерфаксу», что летные испытания новой ракеты намечены, как и предполагалось, на 2022год и завершатся в 2025 году.

Двухступенчатая ракета создается в рамках ОКР «Феникс» на двигателе РД-171. Она будет запущена с космодрома«Байконур» в рамках совместного проекта с Казахстаном со старта, которыйранее использовался ракетами «Зенит». Она сможет вывести на опорнуюорбиту до 17 тонн. Ее длина составит почти 62 метра, стартовая масса - 530 тонн.

Ранее глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил журналистам, чторакета будет использоваться для выведения на орбиту в первую очередьнаучных и коммерческих грузов.

Для сравнения, стоимость разработки успешно запущенной в феврале этого года двухступенчатой ракеты-носителя сверхтяжелого класса Falcon Heavy, оценивается в 500 млн долларов. Детище частной аэрокосмической компанией SpaceX Илона Маска имеет в длину 70 метров, весит около 1421 тонны и способно вывести на низкую околоземную орбиту до 63,8 тонны полезного груза. При этом она рассчитана на то, что может долететь до Марса и Плутона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роскосмос» потратит на создание ракеты среднего класса «Союз-5» вдвое больше, чем Маск на сверхтяжелую Falcon», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.