«Роснано» вложит в нанолекарства будущего до 300 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

Как стало известно РБК daily, «Роснано» выделит своей швейцарской «дочке» Rusnano Capital 250-300 млн долларов «на покупку и создание экспериментальных лекарственных средств».

Планируется закупать перспективные молекулы, которые станут основой будущих лекарственных средств. Партнером выступит британская инвестиционная компания Celtic Pharma, которая привлечет под проект еще 250-300 млн, в итоге общий размер фонда составит до 600 млн долларов.

Сейчас в портфеле Celtic Pharma есть восемь новых препаратов на высокой стадии разработки. Одним из них является иммунотерапевтическая вакцина (TA-CD) против кокаиновой зависимости. Другая вакцина, на разработку которой привлекает средства Celtic Pharma, направлена на борьбу с никотиновой зависимостью.

«Лет через пять-семь, когда препараты пройдут все необходимые клинические исследования и получат добро на массовое производство, права на их изготовление будут проданы, а «Роснано» может рассчитывать на хорошую прибыль», - пояснил изданию собеседник в «Роснано».

Rusnano Capital создан для привлечения средств российских и зарубежных инвесторов для реализации нанотехнологических проектов в России. Фонд обеспечивает трансфер передовых технологий и привлекает международную экспертизу в российские проекты, а также стимулирует развитие финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий. Предполагаемый размер фонда - до 1 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснано» вложит в нанолекарства будущего до 300 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.