«Роснано» предложили создать телефон «Радость» с функцией оздоровления человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

В компанию «Сигма Инновации», одному из партнеров госкорпорации «Роснано», поступил инвестиционный проект, в котором силами российских ученых предлагается разработать телефон «Радость», который вместо того, чтобы приносить вред здоровью, будет «улучшать здоровье людей и дарить им успокоение».

В поступившем проекте заявлено, что телефон «Радость» позволит «изменить свойства сети сотовой связи, существующей на территории России; в результате этого изменения существующая сотовая связь будет улучшать природу и энерге­тику людей», сообщает РБК daily, которой удалось ознакомиться с проектом.

Авторы документа ссылаются на результаты исследований, которые подтверждают оздоравливающее воздействие нового типа сотового телефона на организм человека, и даже предлагают подарить первый экземпляр президенту России.

С 2007 года «Роснано» уже рассмотрела около тысячи подобных заявок, так как устав госкорпорации не позволяет отвергать заявки на инвестирование без объяснения причин. Как говорит вице-президент «Сигма Инновации» Леван Татунашвили, его компания тратит на распознавание научно необоснованных проектов около 2-3 млн рублей в год. В основном проблема не в явно глупых проектах, на их распознавание уходит минимум средств и усилий. Основные деньги тратятся на раскрытие завуалированного обмана, когда указывается заведомо ложная информация.

Например, заявляется, что патентов на технологию нет, а они существуют или указываются данные из околонаучных публикаций в журналах. «На выявление таких фактов уходят дни и недели», - сетует Татунашвили.

С момента начала отбора проектов для инвестиций «Роснано» уже отклонила около 820 неподходящих заявок. Как говорит главный эксперт департамента внешних коммуникаций «Роснано» Сергей Лурье, «чаще всего поступают проекты холодного термоядерного синтеза и вечного двигателя». Например, один из авторов заявки на инвестирование предлагает госкорпорации реализовать «концепцию неисчерпаемого многомерного квантующегося материального пространства» и в своей заявке с помощью математических и физических формул доказывает возможность создания неисчерпаемого источника энергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснано» предложили создать телефон «Радость» с функцией оздоровления человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.