«Роснанотех» вложит 166 миллионов рублей в создание наночернил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2009 года

Решение о софинансировании проекта производства нанокраски и оборудования для высокотехнологичной цифровой печати одобрил наблюдательный совет корпорации «Роснанотех». Всего на создание наночернил уйдет более 1 млрд рублей, из которых госкорпорация готова вложить 166 миллионов, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на пресс-службу «Роснано».

«Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность предприятий целого ряда отраслей российской промышленности — покупателей продукции проекта, так как повысятся потребительские свойства конечных продуктов — полиграфии, строительных материалов, мебели, бытовой техники. В дальнейшем технология проекта позволит использовать преимущества цифровой струйной печати на этапах технологического цикла в таких отраслях, как производство фотоэлементов и печатных плат», говорится в сообщении госкорпорации. Разработчиком проекта выступила новосибирская компания «Сан».

Предполагается, что произведенные по новой технологии принтеры, в отличие от традиционных, позволят наносить изображение не только на рекламную продукцию и полиграфию, но и на мебельные фасады, кафель, стекло, технику и электронику, натяжные потолки и панно и другие. Разработчики обещают, что продукция проекта будет обладать качественной цветопередачей и высокой светостойкостью, производительностью, низкой стоимостью эксплуатации (что существенно снизит себестоимость печати), длительным сроком хранения наночернил.

«Изображение может быть рельефно, с высотой до 5 мм. Сейчас уже выпускается 20 тонн таких чернил в месяц. Они наносятся на поверхность, а затем затвердевают под ультрафиолетовым излучением светодиодов. Потребители этой технологии - это самый широкий круг. Например, сейчас нашим клиентом является гостиница «Украина», которая таким образом обрабатывает панели для реконструкции», - рассказала BFM.ru генеральный директор компании «Сан» Наталья Стасюк.

«Роснано» запланировало одобрять по 15 проектов за квартал, говорит управляющий директор госкорпорации Дмитрий Лисенко: «Таким образом, до конца года мы утвердим еще 14 проектов. Сейчас мы ведем работу на 36 сделками, каждая из которых связана с уникальными технологиями». Общий объем инвестиций в эти проекты составляет почти 94 млрд рублей, из них доля корпорации составляет 52,4 млрд рублей. Планируется, что к 2015 году это даст 155 млрд рублей суммарной выручки, а объем всей отечественной наноиндустрии, по планам корпорации, достигнет 900 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснанотех» вложит 166 миллионов рублей в создание наночернил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.