«Роснефтегаз» не будет платить дивиденды за весь 2016 год из-за убытков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Холдингу "Роснефтегаз", который владеет крупными пакетами акций "Роснефти", "Газпрома" и "Интер РАО", разрешат не платить дивиденды за весь 2016 год в дополнение к выплаченным в течение года промежуточным дивидендам из-за полученного в прошлом году убытка.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующей директивы, проходящей согласование в Росимуществе и Минэнерго.

Как следует из пояснительной записки к проекту директивы, в 2016 году "Роснефтегаз" выплатил в бюджет 717 млрд рублей: всю сумму дохода от продажи 19,5% акций "Роснефти" - 692,395 млрд рублей - и 24,61 млрд рублей промежуточных дивидендов за девять месяцев 2016 года (ранее раскрывалась информация о выплате только 18,5 млрд рублей за девять месяцев).

Согласно бухгалтерской отчетности АО, "Роснефтегаз" получил в 2016 году убыток в размере 90,443 млрд рублей, а в 2015 году госмонополия получила прибыль в 149,36 млрд рублей. Согласно закону об акционерных обществах, источником выплаты дивидендов является чистая прибыль, а их сумма не может быть больше этого показателя.

Принимая во внимание, что "Роснефтегаз" по итогам 2016 года получил чистый убыток, предлагается за весь год вдобавок к промежуточным дивиденды не выплачивать, сообщил источник, знакомый с позицией ведомств.

Причина возникновения убытка у "Роснефтегаза" пока неясна, отмечает в этой связи газета "Коммерсант". По мнению опрошенных изданием аналитиков, на результаты могло повлиять укрепление рубля.

Компании, у которых нет валютных долгов, но есть накопленные средства в валюте, получили большой убыток, что и отражается на показателях чистой прибыли. "Роснефтегаз", отчетность которого не раскрывается с 2015 года, традиционно размещал значительную часть средств на валютные депозиты.

Холдингу принадлежит 50% плюс одна акция "Роснефти", около 11% акций "Газпрома" и 27,6% акций "Интер РАО". От них госкомпания в 2016 году получила в виде дивидендов 86,5 млрд рублей (из расчета владения 69,5% "Роснефти" до продажи части госпакета в конце 2016 года, сделка была закрыта в январе этого года), 20,6 млрд рублей и 0,5 млрд рублей соответственно (в целом - около 107,6 млрд рублей).

Минфин и Минэкономики ситуацию вокруг дивидендов "Роснефтегаза" не прокомментировали.

10 мая газета "Ведомости" писала, что в аппарате правительства и администрации президента дожидаются рассмотрения проекта распоряжения об изъятии у "Роснефтегаза" 100% дивидендов в 2017 году. По словам собеседника издания, для его принятия была нужна только "политическая воля".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефтегаз" не будет платить дивиденды за весь 2016 год из-за убытков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.