«Роснефть»: ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2014 года

Вице-президент «Роснефти» Влада Русакова заявила, что американская ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине «Дальневосточный СПГ». «Я пока об этом не слышала», - прокомментировала Русакова информацию СМИ о выходе американской компании из проекта.

По словам Русаковой, «Роснефть» примет окончательное инвестрешение по проекту в конце 2015 года. Ввод в эксплуатацию - в 2018-2019 году, начало поставок СПГ в 2020 году, сообщает РИА «Новости». Ресурсно-сырьевая база проекта составляет порядка 0,5 триллиона кубометров газа с месторождений Северно-венинское и Северное Чайво на шельфе Сахалина.

Накануне российские власти поддержали идею включить проект «Дальневосточный СПГ» в проект «Сахалин-1», что позволит избежать влияния санкций, введенных западными странами против России в связи с конфликтом на Украине, сообщило агентство со ссылкой на источник в администрации Сахалинской области.

Проект «Сахалин-1» осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Оператор проекта - Exxon Neftegas Ltd. У компании в проекте 30%, у «Роснефти» - 20%, у японской Sodeco - 30% и у индийской ONGC - 20%. В 2013 году «Роснефть» договорилась с ExxonMobil о строительстве СПГ-завода мощностью 5 млн т.

В мае 2014 года глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент ExxonMobil Development Нил Даффин подписали договор о продлении срока действия действующего стратегического Соглашения по реализации проекта «Дальневосточный СПГ». Завершение строительства и пуск в эксплуатацию завода СПГ, а также подводящего трубопровода и морских объектов намечены на 2018-2019 годы.

Американская компания ExxonMobil имеет несколько совместных проектов с «Роснефтью» по освоению российских месторождений. Так, «Роснефть» и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия «Карморнефтегаз» начали бурение самой северной скважины в России - «Университетская» - с помощью платформы West Alpha.

Платформу поставила норвежской компанией North Atlantic Drilling, с которой «Роснефть» 30 июля 2014 года заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. West Alpha была транспортирована через Баренцево, Печорское и Карское моря и установлена на точке бурения на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море.

А в 2017-2020 годах «Роснефть» и ее партнеры по шельфу (Eni, ExxonMobil, Statoil) намерены проводить там геологоразведочные и оценочные работы. Первую нефть они рассчитывают получить до 2025 года, а затем начать коммерческую добычу. Всего, по оценке «Роснефти», она может добывать на шельфе к 2030 году около 100 млн тонн - четверть всей добычи углеводородов.

При этом российская нефтяная промышленность опирается на западную техническую помощь, в частности Exxon обеспечивает работу морских буровых установок, поставляемый в рамках совместных венчурных проектов.

Бурение в партнерстве с «Роснефтью» не нарушает режима санкций, ExxonMobil рискует лишь своей репутацией, так как совместные работы с компанией из черного списка могут быть расценены как поддержка политики Москвы со стороны американского энергетического гиганта.

Соединенные Штаты ввели санкции против российских госкомпаний, в том числе «Роснефти», хотя совместное предприятие с Exxon ими не было непосредственно затронуто. Санкции лишают «Роснефть», а также ВЭБ, «Газпромбанк» и «Новатэк» доступа «к новому финансированию» в США, причем только долгосрочному, но в то же время не запрещают американским партнерам поддерживать с ними другие деловые отношения и осуществлять другие финансовые транзакции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть»: ExxonMobil по-прежнему участвует в проекте строительства завода СПГ на Сахалине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.