«Роснефть» будет осваивать шельфы Баренцева и Черного морей вместе с итальянской Eni

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2012 года

Российская государственная нефтекомпания «Роснефть» и итальянский концерн Eni подписали стратегическое соглашение о совместной разработке шельфа Баренцева и Черного морей. По этому соглашению Eni получит доступ к разработке Вала Шатского на шельфе Черного моря и Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море.

Документ подписан президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым и председателем правления Eni Паоло Скарони в присутствии премьера России Владимира Путина, передает РИА «Новости».

Согласно документу, доля Eni в СП с «Роснефтью» составит 33,3%. При этом итальянская компания в рамках СП профинансирует геологоразведку участков, извлекаемые ресурсы которых оцениваются в 36 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента.

Как заявил Скорони, «Роснефть» и Eni намерены в дальнейшем расширить сотрудничество и работать в США и Европе.

Совместный прогноз инвестиций «Роснефть» и итальянской Eni в разработку месторождений в Баренцевом море составляет 50-70 млрд долларов, по черноморскому Валу Шатского - 50-55 млрд долларов, сообщил журналистам глава «Роснефти» Эдуард Худайнатов после подписания соглашения с Eni о стратегическом сотрудничестве.

«Предварительный прогноз совместных инвестиций, рассчитанный рабочей группой, по Баренцеву морю составит 50-70 миллиардов долларов на полное развитие, по Черному морю - порядка 50-55 миллиардов долларов», - сказал он.

Соглашение, подписанное компаниями, предусматривает сотрудничество по созданию совместного предприятия для освоения Федынского и Центрально-Баренцевского участков в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка в Черном море.

Федынский участок площадью 38 тысяч квадратных километров расположен в незамерзающей южной части Баренцева моря. Глубина воды в районе участка составляет от 200 до 320 метров, говорится в сообщении пресс-службы российской компании. Участок изучен сейсмикой 2D, по результатам которой просматриваются девять перспективных структур с извлекаемыми ресурсами углеводородов 18,7 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. В соответствии с лицензионными обязательствами на Федынском участке необходимо выполнить изучение 6,5 тысячи километров сейсмикой 2D до 2017 года и 1 тысячу квадратных километров сейсмики 3D до 2018 года, пробурить одну поисково-оценочную скважину до 2020 года и, в случае успеха, ещё одну разведочную скважину до 2025 года.

С севера к Федынскому примыкает Центрально-Баренцевский участок. Здесь глубина моря составляет от 160 до 300 метров. По данным выполненной ранее сейсмики на участке выделены три перспективные структуры с суммарными извлекаемыми ресурсами углеводородов более 7 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента. На участке предстоит выполнить 3,2 тысячи километров сейсмики 2D до 2016 года и 1 тысячу квадратных километров сейсмики 3D до 2018 года, пробурить одну поисковую скважину до 2021 года и, в случае успеха, одну разведочную скважину до 2026 года.

Третьим объектом для совместного освоения является Западно-Черноморский участок в Черном море. Площадь участка составляет 8,6 тысячи квадратных километров при глубине от 600 метров до 2,25 тысячи метров. «Роснефть» полностью изучила участок сейсмикой и выделила шесть перспективных структур с суммарными извлекаемыми ресурсами около 10 миллиардов баррелей нефти. В соответствии с лицензионными обязательствами в 2015-2016 годы на участке предстоит пробурить две поисково-оценочные скважины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» будет осваивать шельфы Баренцева и Черного морей вместе с итальянской Eni», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.