«Роснефть» готова участвовать в строительстве порта в Роттердаме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2014 года

Группа "Сумма" купила у голландской VTTI 25% акций Shtandart TT BV, оператора проекта строительства нефтяного терминала в порту Роттердам (Tank Terminal Europoort West, TEW), и консолидировала 100% компании, пишут "Ведомости".

У "Суммы" в этом проекте может появиться партнер: переговоры ведутся с "Роснефтью". Обсуждают и вариант покупки "Роснефтью" доли в Shtandart TT BV, и гарантии перевалки нефти через терминал.

"Сумма" строит терминал для импорта нефти марки Urals, основной объем поставок будет идти из порта Приморск (принадлежит СП "Суммы" и "Транснефти").

На базе TEW "Сумма" планирует создать площадку для торговли Urals в Европе, что позволит устранить негативную ценовую разницу между нефтью марки Urals и Brent. Проект также соответствует желанию "Роснефти" укрепить свои позиции в сфере нефтеторговли.

Shtandart TT BV создана в 2011 году для строительства нефтеналивного терминала в порту Роттердам. Тогда же компания подписала соглашение с администрацией порта Роттердам о строительстве нефтеналивного и нефтепродуктового терминала мощностью 3,2 млн куб. м. Инвестиции в строительство терминала - 1 млрд евро, из которых 800 млн евро вложит Shtandart TT BV, 200 млн евро - порт Роттердам

Строительство терминала начнется в середине этого года, первое судно будет отправлено в январе 2017 года, запуск на полную мощность - в конце 2019-го. Но сроки начала строительства могут перенести на конец года, так как у Shtandart есть сложности с оформлением разрешительной документации на начало работ, в частности, пока нет согласования от пожарной службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" готова участвовать в строительстве порта в Роттердаме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.