«Роснефть» докупает остатки ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2007 года

«Роснефть» стала победителем 18-го аукциона по продаже принадлежавших ЮКОСу активов. Компания предложила за лот 18,576 млрд рублей при начальной цене в 18, 484 млрд, сообщает ИТАР-ТАСС с аукциона. Победитель определился на первом шаге аукциона. Шаг составлял 92,421 млн рублей. Это оказался самый быстрый аукцион в истории продажи имущества «ЮКОСа», в котором принимали участие два претендента: компании «Роснефть» и «Бенефит».

«Бенефит» уже участвовал в аукционе по продаже имущества «ЮКОСа» на месторождениях в Восточной Сибири, но тогда победила «Роснефть». Так же «Бенефит» был допущен к торгам по московским офисам ЮКОСа, однако его представители не явились на аукцион.

В 18-ый лот включены акции транспортных компаний ЮКОСа, входивших в непроданный 16-й лот, а также предприятий ЮКОСа в СНГ: акции ОАО «ЕС Финансово-промышленная группа», ЗАО «Инвестиционная Компания «ЮКОС-Инвест», ЗАО «Ордалия 2000», ЗАО «Русь», ЩАО «ЮКОС-Транссервис», ЗАО «ЮКОС-Информ», ЗАО «Телекомпания «Телеспецназ», ОАО «Куйбышевнефтеоргсинтез», ЗАО «Кафа», КОО «Восток Азия Транзит ЛЛК», YUKOS UK Limited, «ЮМ-Трейд», доля участия в ООО ЧОП «Гранит», ООО ЧОП «Служба Корпоративной Безопасности», ООО «Учет и отчетность», ООО «ФТТ Сервис», ООО «ЮКОС СНГ Инвестмент».

«ЮКОС-Транссервис» специализируется на перевозках нефти, обладая парком в 16 тысяч вагонов.

Последние два аукциона в рамках банкротства ЮКОСа состоятся 15 августа 2007 года. Основным лотом этих аукционов станут 100% акций собственника зарубежных активов ЮКОСа - Yukos Finance B.V. (Нидерланды), выставляемых на торги с начальной ценой в 7,598 млрд рублей. Крупнейший актив Yukos Finance - 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol.

Ранее «Роснефть» уже купила у неизвестного ООО «Прана» офис ЮКОСа и его трейдеров.

Через свою «дочку» «Нефть Актив» «Роснефть» приобрела также 100% акций «Томскнефти», владеющей 17 лицензиями на добычу нефти и газа в Томской области и семью - в Ханты-Мансийском автономном округе, и другие активы ЮКОСа в Восточной Сибири. Итоговая стоимость активов составила 175,699 миллиарда рублей.

В портфель «Роснефти» также входит другое крупнейшее предприятие ЮКОСа - «Самаранефтегаз».

До скупки имущества ЮКОса «Роснефть» оставалась второй в топ-листе российских нефтяных компаний, - в 2006 году она добыла 81,7 млн тонн нефти. (лидер «Лукойл» добыл в России 90,2 млн тонн). Покупка «Томскнефти» и сибирских активов ЮКОСа обеспечила «Роснефти» первенство - она может нарастить добычу в 2007 году до 103 млн тонн, что больше, чем у «Лукойла».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» докупает остатки ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.