«Роснефть» и Chevron договорились о разработке Черноморского шельфа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2010 года

Российская «Роснефть» и американская Chevron договорились о разработке Черноморского шельфа, подписав соглашение о разработке Западно-Черноморского участка - вала Шацкого. Подписи под документом в присутствии премьер-министра Владимира Путина поставили главы компаний - Сергей Богданчиков и Джон Уотсон, сообщает «Интерфакс».

Путин, беседуя с участниками церемонии, отметил, что компания Chevron«Вложила около 1 млрд в развитие Каспийского трубопроводного консорциума». Глава американской корпорации подчеркнул в ответ, что «работа по Каспийскому трубопроводному консорциуму развивается успешно с точки зрения обеспечения нефтяного сырья», и признал имеющийся интерес к участию в проектах геологоразведки и добычи в России.

«Приятно, что с участием вице-премьера Сечина и главы «Роснефти» Богданчикова мы вышли на этот ответственный проект на шельфе Чёрного моря, - продолжил Уотсон. - Это очень перспективный район».

«Вместе с тем, безусловно, там есть геологические риски, и объем инвестиций очень высок, и поэтому нам необходимо работать в тесном контакте с правительством для обеспечения адекватных налоговых условий», - подчеркнул он.

Государство может оказать поддержку проекту, обещал Путин: «Мы обращаем внимание на то, что вы берете на себя определенные риски в части геологоразведки. Это ставит перед нами определенные задачи в связи с поддержкой проектов подобного рода».

«На фоне аварии в Мексиканском заливе решение вопросов экологической безопасности является ключевым фактором успеха таких проектов», - продолжил руководитель американской корпорации, добавив, что Chevron успешно пробурил более 375 скважин в достаточно сложных экологических условиях.

«При этом после того, как началась авария, была создана специальная рабочая группа для расследования причин с участием «Шеврон», и были подготовлены решения ужесточить экологические стандарты. Мы уверены, что будем по-прежнему успешно и безопасно бурить скважины без ущерба экологии», - заверил Уотсон. «Chevron наряду с другими крупнейшими американскими компаниями, такими как «Боинг» и другие, создал группу по поддержке вступления России в ВТО и окончательного устранения таких архаичных препятствий для нашего сотрудничества, как поправка Джексона-Вэника, - похвалил партнёров Путин. - Рассчитываю, что новый этап сотрудничества будет не просто интересным, но и весьма результативным».

Как пояснил журналистам президент «Роснефти» Сергей Богданчиков, на Западно-Черноморском лицензионном участке, который захватывает часть вала Шацкого, планируются два месторождения. Российская и американская компании займутся поиском, затем разведкой и уже по результатам - разработкой нефти.

Геология Чёрного моря сложная, и поэтому возникла необходимость привлечь иностранную компанию для участия в этом проекте. Выбор был сделан в пользу Chevron. Первая из скважин расположена примерно в 200 км от Новороссийска, вторая находится около Туапсе.

Тем временем акции «Роснефти» 17 июня выступили лидерами падения среди российских «голубых фишек», потеряв на слухах о возможной продаже пакета ценных бумаг BP более 5% к уровню закрытия среды.

В четверг стало известно, что BP, уступив давлению со стороны правительства США, согласилась внести 20 млрд долларов в специальный фонд для выплат компенсаций в связи с катастрофой в Мексиканском заливе. Совет директоров компании принял решение заморозить до конца года выплату дивидендов, одновременно BP сократит инвестпрограмму и расширит программу продажи активов до 10 млрд долларов.

BP в ходе IPO «Роснефти» летом 2006 года приобрела 1,4% её акций на 1 млрд. «BP с нами по этому вопросу никак не консультировалась, ничего об этом не слышал. Но если жизнь потребует этого от BP, в чем я лично сильно сомневаюсь, то никакого экономического ущерба не будет», - заявил глава «Роснефти» Сергей Богданчиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Роснефть» и Chevron договорились о разработке Черноморского шельфа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.