«Роснефть» меняет кадры в бывших «дочках» ЮКОСа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2007 года

Сотрудникам "Самаранефтегаза" 5 декабря представили нового генерального директора, рассказали [(АДРЕС "Ведомости"]. Бывший первый заместитель гендиректора "Юганскнефтегаза" Владимир Ножин сменил на этом посту Александра Обихода, который руководил предприятием последние полтора года.

Обиходу предложена должность заместителя гендиректора ООО "СамараНИПИнефть" (81% принадлежит аффилированному с "Роснефтью" "Нефть-активу"). Это уже вторая отставка среди руководителей самарских "дочек" ЮКОСа: 12 ноября "Нефть-актив" досрочно прекратила полномочия гендиректора НК НПЗ Андрея Коновалова.

Финансовые показатели "Самаранефтегаза" не сильно отличаются от прошлогодних: выручка за девять месяцев снизилась с 39,32 млрд рублей до 38,86 млрд, чистая прибыль за этот период выросла с 9,6 млрд рублей до 10,2 млрд. Поэтому решения об отставках скорее политические и принимаются не на основании финансовых показателей, полагают эксперты газеты.

На этой неделе в составе топ-менеджмента "Роснефти" произошла смена трех вице-президентов и решение об отставке Обихода могло стать звеном в этой цепи, предполагают аналитики: логично, что места топ-менеджеров в бывших "дочках" ЮКОСа займут лояльные руководству "Роснефти" люди. Сейчас "Роснефть" разрабатывает стратегию развития до 2020 годаю, в рамках которой принято решение по инкорпорированию активов ЮКОСа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Роснефть" меняет кадры в бывших "дочках" ЮКОСа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.